Компании

все компании

Фондовый рынок США продолжит оценивать действия ФРС, ждет статданных - прогноз

24 березня 2014 року, 10:34
Фондовый рынок США продолжит оценивать действия ФРС, ждет статданных - прогноз Американский фондовый рынок на этой неделе, вероятно, продолжит "переваривать" изменение подхода Федеральной резервной системы (ФРС) к прогнозированию уровня процентных ставок.

В прошлую среду Федрезерв отказался от целевого уровня безработицы в 6,5%, к которому были привязаны сроки повышения процентных ставок, и перешел к "широкому спектру" факторов, включая показатели условий на рынке труда, индикаторы инфляционного давления и инфляционных ожиданий и данные об изменении финансовых условий. В феврале 2014 года уровень безработицы в США составлял 6,7%.

Кроме того, американский ЦБ сократил ежемесячные покупки активов в третий раз подряд, еще на $10 млрд - до $55 млрд.

Изменение подхода ФРС к прогнозированию ставок было ожидаемым для инвесторов, пишет газета The Wall Street Journal. Неожиданным стало заявление главы американского ЦБ Джанет Йеллен о том, что программа количественного смягчения (QE) может быть завершена осенью 2014 года, и базовая процентная ставка может быть повышена уже через шесть месяцев после этого.

Реакция экономистов на заявление Дж.Йеллен была неоднозначной: некоторые посчитали это позитивным сигналом, указывающим на улучшение ситуации в экономике, другие - негативным сигналом, с учетом завершения периода "дешевых денег".

Фондовый рынок США упал после заседания ФРС в среду, немного поднялся в четверг и вновь упал в пятницу.

На этом фоне появляется все больше опасений резкого отката на рынке акций в текущем году после роста на 30% в предыдущем году.

"Нам придется пройти через период, когда каждый раз при повышении процентных ставок фондовый рынок будет падать, - отмечает главный исполнительный директор Glenmede Trust Co. Гордон Фоулер. - Со временем, мы справимся с этим, поскольку экономика США будет улучшаться".

Статистические данные из США, которые будут опубликованы на этой неделе, вероятно, подтвердят то, что уже известно - американская экономика замедлила рост в начале 2014 года в связи с неблагоприятными погодными условиями, пишет MarketWatch.

Понять, улучшилась ли ситуация в экономике США в марте, инвесторы смогут не ранее первой недели апреля, когда будут опубликованы данные о безработице за текущий месяц.

"Ни один из отчетов на этой неделе не изменит сложившуюся у инвесторов картину экономики", - отмечает главный экономист Raymond James Скотт Браун.

В то же время можно ожидать, что статистические данные дадут какие-то намеки на возможное развитие ситуации. Неожиданно слабые статданные могут повысить опасения, что замедление экономического подъема в США в первые два месяца 2014 года было обусловлено причинами, не связанными с погодными условиями, говорят эксперты.

При этом хорошие отчеты могут поддержать ожидания, что американская экономика возобновит активный рост после слабого начала года.

Рынок жилья США, как ожидается, продолжит расти в 2014 году благодаря восстановлению экономики, однако его подъем сталкивается с рядом препятствий, одним из которых является повышение цен на жилье, отмечают экономисты.

На этой неделе будет опубликовано два индекса цен на жилье в США - Case-Shiller и FHFA, которые, вероятно, укажут на дальнейшее существенное увеличение стоимости недвижимости по сравнению с предыдущим годом.

Так, по оценкам опрошенных агентством Bloomberg экспертов, индекс цен на жилье в 20 крупнейших городах S&P/CaseShiller-20 вырос в январе на 0,6%, январский индекс стоимости жилой недвижимости FHFA - на 0,5%.

Второй проблемой для американского рынка жилья является повышение ставок по ипотечным кредитам, которое сдерживает потенциальных покупателей.

Министерство торговли США обнародует данные о продажах новостроек за февраль во вторник в 18:00 МСК. Аналитики в среднем прогнозируют снижение продаж в прошлом месяце на 4,9% - до 445 тыс. домов в годовом выражении.

Данные о заказах на товары длительного пользования в США, являющиеся хорошим показателем будущих бизнес-инвестиций, в последнее время были неблагоприятными. Объем заказов снизился в декабре прошлого года и январе этого года.

Ухудшение заказов на товары длительного пользования в начале текущего года отражает не только неблагоприятные погодные условия, но и существенное падение спроса на коммерческие самолеты, традиционное для начала года.

В феврале заказы на товары длительного пользования увеличились на 0,7%, заказы без учета транспортного оборудования выросли на 0,3%, прогнозируют эксперты.

Эти данные будут опубликованы министерством торговли США 26 марта в 16:30 МСК.

Снижение бизнес-инвестиций без учета военного оборудования и коммерческих самолетов, отмечавшееся в течение последних трех из пяти месяцев, в случае, если оно будет зафиксировано в феврале, станет тревожным сигналом, говорят аналитики.

"В общем и целом, производственная активность остается слабой", - отмечают экономисты IHS Global Insight.

На этой неделе министерство торговли США опубликует окончательные данные об объеме ВВП за четвертый квартал прошлого года, которые, однако, не прольют свет на текущее состояние американской экономики.

Как ожидается, оценка роста американской экономики будет повышена до 2,7% с 2,4%. Эти данные выйдут 27 марта в 16:30 МСК.

Улучшение оценки подъема экономики США в прошедшем квартале, вероятно, будет обусловлено увеличением госрасходов на программы медицинского страхования.

Также на этой неделе будут обнародованы данные о доходах и расходах американцев за февраль, которые, вероятно, также не позволят сделать однозначных выводов о реальной ситуации в экономике. Расходы населения США, как и доходы, в прошлом месяце увеличились на 0,3%, прогнозируют опрошенные Bloomberg эксперты.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 979
Другие новости