Компании

все компании

Брокеры ограничивают интернет-трейдерам торговлю «в кредит»

21 березня 2014 року, 09:07
Украинские брокеры опасаются повышенной волатильности (роста колебаний цен. — «Капитал») рынка акций в связи с оккупацией Крымского полуострова российскими войсками и незаконным провозглашением Крыма частью Российской Федерации. Это заставило их ограничивать маржинальную торговлю, так называемую торговлю «с плечом» и торговлю «в короткую».

Подставь «плечо»

С 19 марта приостановила возможность открытия новых и увеличения существующих маржинальных и коротких позиций для своих клиентов инвестгруппа «Универ», говорится в официальном сообщении компании. Окончательно инвестгруппа прекращает предоставлять доступ к маржинальной торговле уже сегодня, 21 марта. «Такие операции сопряжены с повышенными рисками и в спокойной ситуации. С учетом снизившейся в последнее время ликвидности мы вынуждены приостановить их, чтобы избежать риска неисполнения обязательств нашими клиентами», — сообщил президент инвестгруппы «Универ» Тарас Козак.

К примеру, если «плечо» 1 : 2, то это означает, что располагая 1000 грн, трейдер может купить бумаг на 2000 грн. Недостающую сумму ему предоставляет брокер. Также брокеры предоставляют своим клиентам бумаги в долг для так называемых коротких продаж. Если трейдер считает, что цена акции снизится, то он может одолжить эту бумагу у брокера, продать ее на рынке, а когда она подешевеет, откупить и вернуть брокеру. Разница между ценой продажи и покупки бумаги и будет прибылью или убытком трейдера. Проблема в том, что маржинальные сделки несут в себе риски не только для клиента, который может не угадать, расти или падать будет цена, но и для самого брокера. Такие риски появляются при значительных колебаниях цен.

У каждого брокера свой список ценных бумаг, на покупку которых он может предоставлять кредит. Как правило, это самые ликвидные бумаги, входящие в индексную корзину.

Остановка по требованию

В инвестгруппе «Универ» опасаются приостановки обращения некоторых ценных бумаг на Украинской бирже (УБ), в том числе из маржинального списка. «Мы обязательно возобновим оказание маржинальных услуг как только обстановка стабилизируется», — отметил Козак.

Финансовые аналитики предупреждают о возможном ухудшении ситуации на рынке акций при дальнейшей эскалации украинско-российского конфликта. «Любая агрессия со стороны России внесет сильную дестабилизацию на рынки. Конечно, историческим моментом для Украины может стать подписание соглашения о ассоциации с Евросоюзом. Сложно даже представить, насколько позитивно отреагируют на эту новость инвесторы», — говорит управляющий активами инвесткомпании «Неттрейдер» Юрий Бажинов.

Также положительно, по мнению главы аналитического департамента инвестиционной компании «Ивекс Капитал» Дмитрия Чурина, скажется на рынке акций решение Международного валютного фонда о возобновлении программы сотрудничества с Украиной.

Остальные опрошенные «Капиталом» компании-брокеры пока не ограничили маржинальную торговлю для своих клиентов. «Наша компания не планирует полностью ограничивать доступ к маржинальной торговле. Правда, с 1 апреля будет сокращен список маржинальных бумаг и изменены коэффициенты обеспечения по некоторым из них. Это связано с тем, что на сегодняшний день у нас список более обширный, чем у других брокеров», — рассказал «Капиталу» директор инвесткомпании «Аструм Капитал» Руслан Магомедов. Продолжают предоставлять доступ к «маржиналке» своим клиентам в полном объеме инвесткомпании «Неттрейдер» и «Ивекс Капитал».

Вторая волна

Волатильность торгов на УБ действительно увеличилась. Наиболее резкое движение индекса биржи произошло 24 февраля, когда он подскочил сразу на 15 % в течение торговой сессии. А наибольшее падение индекса за последние недели было зафиксировано 3 марта — тогда он потерял 11,7 %. В связи с этим УБ 14 марта впервые повысила базовый размер гарантийного обеспечения фьючерсных контрактов на индекс украинских акций (UX) с 20 % до 30 %. С помощью гарантийного обеспечения биржа делает возможными расчеты по срочным контрактам.

Сейчас же мы наблюдаем нормализацию трейдинга в более приемлемых диапазонах колебания, отмечает Чурин. В течение последних 11 торговых сессий колебания индекса не превышали 3 %.


По материалам: Капитал





Просмотров: 1258
Другие новости