Компании

все компании

Рынки АТР падают в среду в ожидании развития ситуации вокруг Крыма, итогов заседания ФРС

19 березня 2014 року, 09:30
Рынки АТР падают в среду в ожидании развития ситуации вокруг Крыма, итогов заседания ФРС Азиатские фондовые индексы снижаются в среду в ожидании дальнейшей реакции Запада на действия России в Крыму, а также итогов двухдневного заседания Федеральной резервной системы (ФРС), завершающегося в среду, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific опустился в ходе торгов на 0,3% - до 134,7 пункта.

Японский индекс Nikkei 225 потерял 0,5%, гонконгский Hang Seng - 0,2%, китайский Shanghai Composite - 1%, австралийский S&P/ASX 200 - прибавил 0,1%.

Как сообщалось, Евросоюз и США в понедельник опубликовали "черные списки" российских официальных лиц и чиновников Крыма, в отношении которых вводятся санкции.

Во вторник президент России В.Путин подписал указ о признании Республики Крым в качестве суверенного и независимого государства, а также распорядился одобрить проект договора между Россией и Крымом о принятии Республики Крым в состав РФ. Обращаясь к Федеральному Собранию, В.Путин заявил, что Россия не хочет раздела Украины.

Представители США и Европы заявили о намерении ввести новые санкции против России. Президент США Барак Обама предложил коллегам из стран G7 на следующей неделе провести встречу, чтобы обсудить дальнейшие действия, связанные с ситуацией на Украине.

"Инвесторы остаются очень осторожными, - отмечает аналитик Perpetual Ltd. в Сиднее Мэтью Шервуд. - Рискованные активы за последние дни компенсировали почти все падение с момента возникновения украинского конфликта, однако высокая волатильность рынка сохраняется. ФРС, вероятно, будет удерживать ставку на низком уровне в течение следующих 18 месяцев".

Согласно оценкам экспертов, Федрезерв по итогам заседания 18-19 марта откажется от целевого уровня безработицы, к которому привязаны сроки повышения процентных ставок.

Три четверти экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, рассчитывают, что ФРС может перейти к новой практике уведомления о планах по повышению базовой процентной ставки и обусловить дальнейшие решения целым рядом макроэкономических индикаторов.

Стоимость акций Japan Display Inc., поставщика компонентов для устройств Apple Inc., рухнула на 22% в ходе дебютных торгов после IPO, в рамках которого компания привлекла 318,5 млрд иен ($3,1 млрд).

Бумаги японских экспортеров дешевеют на фоне укрепления иены относительно доллара США, в среду курс иены к доллару поднялся на 0,1% после роста на 0,3% накануне.

Акции Toyota Motor Co., получающей порядка 75% выручки от операций за рубежом, подешевели на 1,3%.

"Укрепление иены оказывает влияние на японский фондовый рынок, - говорит старший аналитик Mizuho Trust Banking Corp. в Токио Такахиро Накано. - В данный момент нет катализатора, который мог бы подтолкнуть рынок к существенному росту или снижению на фоне продолжающегося конфликта вокруг Украины".

Цена бумаг китайского производителя продуктов питания Uni-President China Holdings Ltd. упала в ходе торгов на 7%, поскольку отчетность компании не оправдала ожиданий рынка.

Акции Newcrest Mining Ltd. подорожали на 3,2%. Аналитики CLSA Asia Pacific Markets улучшили рекомендации для бумаг крупнейшей золотодобывающей компании Австралии до "покупать".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1126
Другие новости