Компании

все компании

Рынок акций США открыл неделю в плюсе на данных о промпроизводстве, IPO Alibaba

17 березня 2014 року, 16:27
Рынок акций США открыл неделю в плюсе на данных о промпроизводстве, IPO Alibaba Фондовый рынок США открылся в понедельник в "зеленой зоне" благодаря оказавшимся лучше ожиданий данным о росте промышленного производства в стране в феврале.

Кроме того, как передает MarketWatch, новости о том, что китайская интернет-компания Alibaba выбрала для IPO Нью-Йорк, поддерживают активный рост Yahoo и NASDAQ в целом.

Влияние происходящего в Крыму на настроения инвесторов несколько снизилось после воскресного референдума, хотя участники рынка продолжают внимательно отслеживать ситуацию.

Объем промпроизводства в США в феврале 2014 года увеличился на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, рост в перерабатывающей промышленности составил 0,8% и оказался лучшим за полгода. Консенсус-прогноз экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, для первого показателя, составлял 0,2%, для второго - 0,3%.

Индекс производственной активности Empire Manufacturing округа Нью-Йорк в марте поднялся до 5,61 пункта с 4,48 пункта в феврале, хотя эксперты прогнозировали увеличение индекса до 6,5 пункта.

Большинство жителей Крыма проголосовало за присоединение к России по итогам состоявшегося 16 марта референдума. Украинские власти, а также США и ряд стран Евросоюза заявили, что не считают крымский референдум законным, в то время как, по мнению российской стороны, он соответствует нормам международного права.

Между тем в связи с событиями в Крыму Совет ЕС утвердил санкции в виде запрета на въезд и замораживании активов в отношении 21 должностного лица из России и Украины, которые вступят в силу до конца дня в понедельник. Белый дом объявил о санкциях в отношении семи лиц.

Капитализация Yahoo! Inc. поднялась на 3,2% после того, как Alibaba, в которой Yahoo принадлежит почти четверть акций, в минувшие выходные объявила о том, что предстоящее IPO пройдет в Нью-Йорке, а не в Гонконге. Alibaba пока не определилась, на какой именно нью-йорской площадке - NYSE или NASDAQ - будут размещены акции.

Цена бумаг United Parcel Service Inc. увеличилась на 0,9%, так как компания приняла решение повысить основные тарифы на грузоперевозки на 4,4% с конца марта.

Акции Hertz Global Holdings Inc. подорожали на 5,5% на сообщении газеты Financial Times о том, что компания может на этой неделе объявить об отделении подразделении с капитализацией в $4,5 млрд.

Рыночная стоимость Keurig Green Mountain Inc. повысилась на 1,2% на заявлении S&P Dow Jones Indices о том, что производитель кофе заменит WPX Energy Inc. в индексе S&P 500.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:53 МСК в понедельник поднялся на 176,83 пункта (1,10%) - до 16242,50 пункта.

Standard & Poor's 500 вырос на 12,58 пункта (0,68%) - до 1858,92 пункта.

Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 46,23 пункта (1,09%) - до 4291,62 пункта.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 750
Другие новости