Компании

все компании

Промпроизводство в США выросло в феврале втрое лучше ожиданий - на 0,6%

17 березня 2014 року, 16:25
Промпроизводство в США выросло в феврале втрое лучше ожиданий - на 0,6% Объем промпроизводства в США в феврале 2014 года увеличился на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в отчете Федеральной резервной системы.

Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышения показателя на 0,2%.

При этом рост в перерабатывающей промышленности (на нее приходится 75% от общего объема промпроизводства в США) оказался лучшим с августа - 0,8% против консенсус-прогноза в 0,3%.

Темпы снижения общего объема производства за январь пересмотрены с 0,3% до 0,2%, производства в перерабатывающей промышленности - с 0,8% до 0,9%, которые оказались худшими с мая 2009 года.

Данные за февраль свидетельствуют о том, что производственный сектор США начал восстанавливаться после суровой зимы, а фундаментальные макроэкономические показатели остаются достаточно сильными. По оценкам экспертов, усиление спроса со стороны как потребителей, так и компаний поможет производителям справиться с накапливающимися запасами продукции.

"Похоже, это начало восстановления. По мере наступления весны отложенный спрос будет способствовать росту", - считает аналитик TD Securities USA LLC в Нью-Йорке Геннадий Голдберг.

Ранее в понедельник стало известно, что индекс производственной активности Empire Manufacturing округа Нью-Йорк в марте поднялся до 5,61 пункта с 4,48 пункта в феврале, тогда как эксперты, прогнозировали увеличение индекса до 6,5 пункта.

Производство в добывающей промышленности (включая нефтедобычу) увеличилось в прошлом месяце на 0,3% по сравнению с январем. Выпуск производственного оборудования вырос на 1,3%.

Объемы выработки предприятий коммунального сектора США в феврале снизились на 0,3% после январского скачка на 3,8%.

Использование производственных мощностей в США в целом в феврале поднялось до 78,8% с январских 78,5%, тогда как эксперты прогнозировали повышение до 78,6%. Средняя загруженность производственных мощностей промпредприятий США за последние 20 лет составляет 79,5%.

На долю производственного сектора приходится порядка 12% ВВП США.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 755
Другие новости