Компании

все компании

Фонд гарантирования начал поиски инвесторов для неплатежеспособных Форум Банка и «Меркурия»

17 березня 2014 року, 09:00
Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) 14 марта ввел на три месяца, до 13 июня 2014 г., временную администрацию сразу в два финучреждения — 24‑й по размеру активов Форум Банк (Киев) и 82‑й — «Меркурий» (Харьков). Поводом для отстранения руководства послужило постановление Национального банка о переводе этих финструктур в категорию неплатежеспособных. «Мы работаем над созданием прозрачных и понятных правил деятельности в банковском секторе, которые позволят оздоровить эту сферу», — заявили в НБУ.

Председатель правления Форум Банка Андрей Яцура отметил: в результате аудита, проведенного после покупки, выяснилось, что этому финучреждению необходима существенная докапитализация и реструктуризация кредитного портфеля. В ноябре 2012 г. немецкая группа Commerzbank завершила продажу 96 % акций Форум Банка компании «Смарт-Холдинг», основным собственником которой является Вадим Новинский.

«При покупке актива на основании предоставленных данных аудита мы считали, что банк не требует докапитализации», — заявил спустя год после завершения сделки Яцура.

Ситуация действительно оказалась сложнее. В 2013 г. банк реструктуризировал 1,5 млрд грн долгов. На прошлой неделе председатель наблюдательного совета Форум Банка Александр Морозов сообщил, что Commerzbank на протяжении 2012 г. не показывал реального размера проблемной задолженности, поэтому резервы не были сформированы в нужном объеме. Сейчас идет судебный процесс с бывшим акционером.По словам Морозова, средств, которые можно получить от предыдущего собственника в случае удовлетворения претензий, будет достаточно для погашения обязательств Форум Банка.

    12,6 млрд грн

    составляет суммарный объем депозитов населения в банках, признанных неплатежеспособными

Еще в ноябре 2013 г. Яцура заявил, что для споров с прежними инвесторами относительно реального финансового состояния банка оснований нет. «Сделка закрыта, банк принадлежит «Смарт-Холдингу». После покупки финучреждение работает, хотя кое‑что еще нужно доработать», — говорил Яцура, обещая за несколько лет привести банк к желаемому состоянию. Экс-председатель правления Форум Банка Вадим Березовик не скрывает, что в кризисный период финструктура столкнулась с проблемой невозврата кредитов, решить которую было сложно. Однако он не смог объяснить «Капиталу», на каком основании Морозов сделал вывод, что до покупки финучреждения «Смарт-Холдингом» банк не отображал в отчетности реальное положение дел.

Объем денежных средств на счетах Форум Банка сократился за январь-февраль 2014 г. на 63 %, или на 437,8 млн грн, и по состоянию на 1 марта 2014 г. составил 258,2 млн грн, сообщил ФГВФЛ. При этом от оттока вкладов банк не страдал — наоборот, за первые два месяца года депозитный портфель физлиц увеличился на 310 млн грн (+6 %) — до 5,3 млрд грн, ведь ставки по депозитам в этот период росли. В 2013 г. финучреждение получило убыток в размере 976,2 млн грн, из которых 773,9 млн грн — за октябрь-декабрь. Форум Банк направил в минувшем году в резервы 1,5 млрд грн, из них только в IV квартале — 960 млн грн. «Доформирование резервов — единственная реальная причина убыточности банка», — говорил Яцура. «Мы готовы оказывать юридическую поддержку вкладчикам банка и будем сотрудничать с временной администрацией, чтобы выйти из сложной ситуации с наименьшими потерями для клиентов», — подчеркнул Морозов.

Вне орбиты

О том, что перспективы у «Меркурия» весьма туманны, стало известно в конце прошлого года, когда появилась информация, что финучреждение задерживает выплаты пенсий. А в январе 2014 г. банк уже столкнулся с проблемой оттока вкладов. «В феврале-марте поступающие в банк средства направлялись на выплаты пенсионерам. Какие‑либо другие платежи, в том числе выдача депозитных вкладов, были невозможны из‑за отсутствия денег», — пояснил председатель набсовета банка «Меркурий» Игорь Когут.

Как ранее писал «Капитал», в декабре 2013 г. часть акционеров, совокупно владеющих немногим менее 50 % акций банка, нашли инвесторов для продажи своих бумаг. В случае выкупа неразмещенной дополнительной эмиссии акций финструктуры (размещение официально завершится 14 мая 2014 г.) новые инвесторы могут сконцентрировать более 60 % акций «Меркурия» и, соответственно, получить контроль над банком. Акционерам, не изъявившим желание продавать свою долю, совокупно принадлежит 35,53 % «Меркурия»: компании «Газко Запад» — 12,82 %, ДБК — 12,71 % и «Газко Восток» — 10 %. Учредитель «Газко Восток» — Дмитрий Олийнык, сын бывшего первого заместителя министра обороны Украины Александра Олийныка.

Однако новые инвесторы войти в банк не успели. Две группы акционеров — компании-нерезиденты (их собственники являются гражданами Украины) — должны были завести средства с России, рассказывает Когут. Нынешняя эскалация конфликта с Российской Федерацией не могла послужить причиной неплатежеспособности инвесторов. «Скорее всего, после введения временной администрации акционерам банка придется пересмотреть договоренности с инвесторами», — подчеркнул собеседник.

В начале года правления банка обратилось в НБУ за финансовой помощью. С 3 по 7 марта «Меркурий» вел переговоры с регулятором о предоставлении стабилизационного кредита в 157 млн грн. Эту помощь в случае согласования плана оздоровления банк должен был получить до конца марта, сообщил Когут. Но Нацбанк неожиданно для руководства и акционеров «Меркурия» передумал, а временный администратор еще не доехал до финучреждения. «Причина введения временной администрации мне не понятна», — говорит он.

Объем денежных средств в 82‑м по размеру активов «Меркурии» в январе-марте 2014 г. сократился на 74,3 %, или на 23,4 млн грн, и по состоянию на 13 марта составил всего 8,1 млн грн. При этом средства физлиц на счетах банка выросли за этот период на 3 % (31,9 млн грн) — до 1 млрд грн, средства юрлиц сократились на 26 %(–133,1 млн грн) — до 1,4 млрд грн.

Разгрузочный день

Если фонд не найдет инвестора и финструктуры придется банкротить, средств ФГВФЛ не хватит, чтобы рассчитаться с населением. 3 марта фонд ввел временную администрацию в Брокбизнесбанк и Реал Банк. Суммарный объем депозитов населения в четырех проблемных финучреждениях достигает почти 12,6 млрд грн. А аккумулированные фондом гарантирования средства по состоянию на 1 января 2014 г. достигали всего 7,3 млрд грн.



По материалам: Капитал





Просмотров: 2658
Другие новости