Компании

все компании

Нестабильность в Украине ухудшила показатели "Укрпродукта"

11 березня 2014 року, 10:11
Нестабильность в Украине ухудшила показатели "Укрпродукта" Нестабильная политическая и экономическая ситуация в Украине, как и следовало ожидать, оказывает негативное влияние на показатели "Укрпродукт Групп", как и всего бизнеса в стране, говорится в биржевом сообщении компании в понедельник.

Согласно ему, гривневые доходы "Укрпродукта" оказались ниже ожиданий из-за ухудшения потребительских настроений и проблем с каналами продаж, в том числе из-за долгового кризиса.

Помимо этого, девальвация гривни и высокие цены на молоко потребовали роста потребительских цен. В результате продажи плавленого сыра в январе-феврале в натуральном выражении сократились в годовом исчислении, хотя и продемонстрировали небольшой рост в гривневом выражении, а продажи фасованного масла упали и в тоннаже, и в гривне, хотя в гривне не столь значительно, отмечается в документе.

"Укрпродукт" указывает, что девальвация гривни усиливает экспортные возможности компании, однако одновременно приводит к существенному снижению консолидированных результатов, выраженных в валюте.

Компания добавляет, что в текущей ситуации в стране существуют также ограничения в кредитовании, однако группа управляет ситуацией, имея достаточную поддержку банков и продолжая сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития.

"Подытоживая, нынешняя ситуация в Украине привела к результатам, которые ниже ожиданий. В контексте общей политической и экономической обстановки "Укрпродукт" скорректировал свою бизнес-модель", – говорится в сообщении. По мнению компании, это позволит ей успешно противостоять текущим вызовам на рынке.

"Укрпродукт Групп" производит молочные продукты под торговыми марками "Наш молочник", "Народный продукт", "Вершкова долына", "Молендам" и др.

Компания в 2012 году увеличила чистую прибыль в 2,1 раза – до GBP0,85 млн, а выручку – на 19,2%, до GBP60,21 млн.

В первом полугодии 2013 года "Укрпродукт" получил чистую прибыль GBP0,17 млн, что в 3,7 раза хуже показателя за аналогичный период 2012 года, а выручка группы сократилась на 3% - до GBP24,69 млн.

Официальный курс на 11 марта - 9,2359 грн/$1.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1237
Другие новости