Компании

все компании

"Уралкалий" решил помириться с Минском

6 березня 2014 року, 09:39
Новые акционеры «Уралкалия» намерены возобновить сотрудничество с властями Беларуси и планируют в конце марта — начале апреля начать переговоры по данному вопросу. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники.

Переговоры продвигают оба ключевых акционера «Уралкалия»: «Онэксим» Михаила Прохорова и «Уралхим» Дмитрия Мазепина. По информации издания, в первой встрече будет участвовать президент Беларуси Александр Лукашенко.

Российская сторона предлагает зарегистрировать нового совместного трейдера в Москве, 35% которого предлагается Минску, но Беларусь такой вариант не устраивает.

Читайте также«Уралкалий» скоро возобновит сотрудничество с «Беларуськалием» - посол России в РБ

«Онэксим» и «Уралхим» стали акционерами «Уралкалия» в конце прошлого года. На фоне конфликта с белорусскими властями тогдашний крупнейший акционер калийной компании Сулейман Керимов начал получать предложения о продаже своей доли в 21,75% акций. В итоге пакет достался «Онэксиму». «Уралхим» выкупил бумаги у других акционеров, став владельцем 20% акций.

Читайте также"Беларуськалий" нарушил монополию "Уралкалия" на российском рынке

Сообщения о возможной смене собственников «Уралкалия» начали появляться в начале осени после ареста в Минске гендиректора российской калийной компании Владислава Баумгертнера. На топ-менеджера завели уголовное дело — белорусские следователи заподозрили его и Керимова в попытке захватить контроль над сбытом калия. Впоследствии Баумгертнера экстрадировали в Россию; сейчас он находится под домашним арестом.

Конфликт между Минском и «Уралкалием» возник после решения последнего отказаться от продажи продукции через совместного трейдера — «Белорусскую калийную компанию» (БКК). В российской организации отказ объясняли тем, что ранее Лукашенко разрешил «Беларуськалию» торговать в обход БКК. Решение «Уралкалия» обвалило котировки калийной индустрии по всему миру. Состояние «Беларуськалия» после распада картеля начало резко ухудшаться.

По материалам: Униан





Просмотров: 1052
Другие новости