Компании

все компании

Игорь Мазепа: Украинские финансисты просят оказать экономическое давление на Россию

3 березня 2014 року, 14:44
Игорь Мазепа: Украинские финансисты просят оказать экономическое давление на Россию Инвестбанкиры обратились к своим партнерам с просьбой оказать дипломатическое и экономическое давление на Россию, так как своими действиями она не только угрожает суверенитету Украины, но и создает угрозу для мира в Европе

Игорь Мазепа, Генеральный директор крупнейшей инвестиционной компании Concorde Capital, обратился к зарубежным коллегам чтобы донести до них правдивую информацию о ситуации в Крыму и призвать к реакции. Обращение было также подписано представителями украинских инвестиционных банков и экономических институтов.

Приводим текст обращения полностью:

Мы, представители украинских инвестиционных банков и экономических институтов, всегда были вне политики и плодотворно сотрудничали с нашими зарубежными партнерами. Мы всегда старались профессионально и беспристрастно освещать события в Украине, и благодарим наших клиентов и партнеров за многие годы совместной работы.

Сегодня, когда целостность нашей страны, как и ее будущее, под угрозой, мы хотим обратиться к вам за помощью и попросить сделать все возможное для мирного урегулирования конфликта между Украиной и Россией. Несмотря на заявления российских чиновников о невмешательстве во внутренние дела Украины, мы наблюдаем активное незаконное передвижение российской военной техники по территории Украины, захват органов местной власти и аэропортов в Крыму. Силовые структуры нападают на украинские военные части, демонстрирующие огромную сдержанность в ожидании мирного урегулирования конфликта.

Мы заявляем о несостоятельности агрессивных заявлений Кремля по поводу "экстраординарной" ситуации в Украине и "угрозе жизни граждан Российской Федерации", которыми Владимир Путин объясняет необходимость ввода российских войск на территорию суверенного государства до "нормализации общественно-политической ситуации".

Хотим обратить Ваше внимание на следующее:

    Ситуация в стране больше не является экстраординарной. Решен внутренний политический конфликт, назначены выборы Президента Украины, сформированы новые органы власти.
    Новое правительство Украины является легитимным. За решение об отстранении бывшего президента Януковича от власти проголосовало 328 депутатов (конституционное большинство — 300 голосов), 73% состава парламента. За назначение Арсения Яценюка новым Премьер-министром Украины проголосовал 371 депутат (82% состава парламента). Заявление о признании нового правительства Украины сделали страны ЕС, США и Канада.
    Украинские власти не предпринимают никаких силовых действий в Крыму с целью не допустить эскалации конфликта и гибели людей. Это полностью опровергает заявление России о существовании какой-либо опасности для ее граждан, находящихся на территории Украины. Несмотря на осуществление военной интервенции, Украина не закрыла границы с Россией и обеспечивает свободное перемещение всех людей в обе стороны.
    Таким образом, угроза жизни российских граждан, как и граждан других стран, исходит исключительно от присутствующих российских военных формирований и агрессивно настроенных граждан РФ на территории Украины. Мы считаем, что "нормализация общественно-политической ситуации" в Украине невозможна в случае, когда Россия продолжает свое вмешательство, в том числе и силовое, во внутренние дела Украины.

Мы обращаемся к правительствам западных стран, включая гарантов территориальной целостности Украины согласно Будапештскому меморандуму 1994 года (США и Соединенное Королевство), с просьбой оказать дипломатическое и экономическое давление на Россию, которая своими действиями не только серьезно угрожает суверенитету Украины, но и создает угрозу для мира во всей Европе.

Разрешение затяжного внутреннего противостояния и формирование нового правительства открыло перед Украиной новые возможности. Мы приветствуем усилия стран-партнеров, направленные на укрепление демократических ценностей и построение эффективной экономики в нашей стране. Мы собираемся и далее объективно освещать происходящие события и поддавать конструктивной критике все дальнейшие шаги нового правительства.

Мы обращаемся к вам, нашим партнерам, с просьбой донести до своих правительств наш призыв и искренне надеемся на вашу поддержку. Мы также рассчитываем на солидарность инвестиционных банков и экономических институтов из других стран, особенно из России.

Игорь Мазепа, Генеральный директор Concorde Capital

Дмитрий Боярчук, Исполнительный директор CASE Украина

Дмитрий Тарабакин, Управляющий директор Dragon Capital

Юрий Яковенко, Глава Правления Eavex Capital

Ник Пиацца, Генеральный директор SP Advisors

Владимир Бычник, Генеральный директор АРТ Капитал

Игорь Бураковский, Глава Правления Института экономических исследований и политических консультаций



По материалам: Дело





Просмотров: 2090
Другие новости