Компании

все компании

ФОНДОВЫЙ РЫНОК США ОТКРЫЛСЯ СНИЖЕНИЕМ В ПОНЕДЕЛЬНИК, ОСНОВНЫЕ ИНДЕКСЫ СНИЖАЮТСЯ НА 0,2-0,3%

3 березня 2014 року, 16:34
ФОНДОВЫЙ РЫНОК США ОТКРЫЛСЯ СНИЖЕНИЕМ В ПОНЕДЕЛЬНИК, ОСНОВНЫЕ ИНДЕКСЫ СНИЖАЮТСЯ НА 0,2-0,3% Американские фондовые индексы демонстрируют снижение в начале торгов в понедельник вместе с остальными мировыми рынками на фоне обострения напряженности между Россией и Украиной, сообщает агентство Bloomberg.

В понедельник российский фондовый рынок демонстрирует максимальное падение за пять лет, европейский индекс Stoxx 600 - за пять недель.

После получения президентом России одобрения Совета Федерации на ввод военного контингента на территорию Крыма Украина объявила о всеобщей мобилизации и призвала к вмешательству иностранных наблюдателей. В Киев с визитом направился госсекретарь США Джон Керри, тогда как страны "группы восьми" приостановили подготовку к саммиту в Сочи.

"С Россией никогда не знаешь, чего ожидать, и это заставляет участников рынка нервничать, - отметил глава отдела акций Mitsubishi UFJ Asset Management Майкл Моррис. - Президент РФ стремится расширить политическое влияние России в мире, однако у страны может не хватить сил для борьбы за это. Слишком рано прогнозировать, чем все закончится, однако я вовсе не удивлен падением рынков в понедельник".

Тем временем доходы населения США в январе 2013 года выросли на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем против ожидавшегося роста на 0,2%. При этом расходы американцев, на долю которых приходится примерно 70% ВВП страны, в прошлом месяце увеличились на 0,4%, аналитики прогнозировали рост на 0,1%.

В 19:00 Институт управления поставками (ISM) опубликует индекс производственной активности в США (ISM Manufacturing) за февраль. Эксперты ожидают роста индикатора до 52 пунктов с 51,3 пункта месяцем ранее. Значение индекса ниже 50 пунктов сигнализирует о снижении деловой активности в указанном сегменте экономики, выше 50 пунктов - о ее росте.

Бумаги российской интернет-компании "Яндекс", торгуемые на Нью-йоркской бирже, упали в цене на 9,1%.

Кроме того, снижение демонстрируют акции банков. Citigroup потерял 1,4% капитализации, Bank of America - 1,3%.

Акции Microsoft подешевели с начала торгов на 0,8%. Bloomberg со ссылкой на информированные источники сообщил о том, что в руководстве компании планируются масштабные перестановки. В частности, Microsoft могут покинуть два топ-менеджера, ранее считавшихся претендентами на пост гендиректора фирмы - глава отдела развития Тони Бейтс и Тами Реллер, отвечающая за маркетинг.

Значение мартовского фьючерса на индекс S&P 500 к 17:55 МСК в понедельник упало на 17,8 пункта (0,985%) относительно уровня закрытия предыдущего рабочего дня - до 1839,8 пункта.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 18:46 МСК опустился на 114,28 пункта (0,7%) и составил 16207,43 пункта.

Standard & Poor's 500 уменьшился на 9,98 пункта (0,54%) - до 1849,47 пункта.

Значение индекса Nasdaq Composite снизилось на 27,92 пункта (0,65%) - до 4280,2 пункта.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1047
Другие новости