Компании

все компании

Депутаты намерены пересмотреть закон о госбюджете

28 лютого 2014 року, 09:20
В ближайшее время парламенту предстоит утвердить поправки в закон о госбюджете на текущий год. Об этом заявил назначенный вчера министр финансов Александр Шлапак. «Я убежден, что бюджет надо пересматривать… Я буду настаивать на том, чтобы это было сделано как можно скорее. Необходимо принять реальный бюджет, как бы болезненно это ни было», — заявил он. По словам министра, новая смета будет рассчитана на основе реальных макропоказателей и доходной базы. Министр уточнил, что бюджет планируется пересмотреть не по итогам первого квартала, а раньше. Напомним, госбюджет на текущий год утвержден с доходами 395,3 млрд грн и расходами 462,2 млрд грн. Коридор колебаний нацвалюты в нем заложен на уровне 8,1‑8,5 грн / $. Ранее опрошенные «Капиталом» эксперты называли нереалистичным заложенный в госбюджете-2014 прогноз по росту ВВП на уровне 3 %. «Пересмотр будет направлен на сокращение дефицита госбюджета за счет корректировки как доходной, так и расходной его части. В последней заложено очень много «хотелок», выполнение которых на сегодня нереально», — отметил в комментарии «Капиталу» глава подкомитета по вопросам региональной поддержки парламентского комитета по вопросам бюджета Олег Канивец (внефракционный). Сейчас предельный размер дефицита госбюджета заложен в размере 71,6 млрд грн. Планы министра финансов пересмотреть основной финансовый документ страны совпадают с желанием народных депутатов изменить действующее законодательство.

Векторы изменений

Спустя неделю после подписания соглашения с президентом об урегулировании политической ситуации в стране и последовавшей за ним смены власти народные депутаты начали активно регистрировать в парламенте законопроекты, предполагающие корректировку правового поля. Одним из наиболее активных в последние несколько дней был внефракционный депутат Сергей Мищенко, который внес на рассмотрение не только проект закона о разделении Министерства доходов и сборов, но и законопроект № 4281 о дополнительных налоговых льготах по уплате подоходного налога. Депутат предлагает освободить от уплаты налога на доходы физических лиц при оформлении наследства наследников не только первой, но и второй степени родства. При этом оценка наследуемого имущества, согласно законопроекту, для таких наследников осуществляться не должна. Сегодня нулевая ставка по уплате налога за оформление наследства распространяется только на первую степень родства.

В свою очередь другой внефракционный депутат Григорий Калетник законопроектом поправок в Земельный кодекс № 4285 предлагает после отмены моратория на продажу сельхозземель (планируется с января 2016 г.) ограничить максимальную площадь их концентрации у одного собственника 10 тыс. га. По мнению депутата, вступление в силу этого законопроекта предотвратит монополизацию земель агрохолдингами, земельный банк которых по состоянию на 1 января текущего года составляет в Украине от 146,8 до 532 тыс. га.

Помимо прочего, группа депутатов во главе с Валерием Дубилем («Батьківщина») предлагает внести изменения в госбюджет и увеличить расходы Фонда регионального развития на 395,7 млн грн — на капремонт 294 общежитий, которые ранее было решено передать с последующей приватизацией в собственность территориальных общин. Напомним, в 2012 г. Кабмин принял соответствующую программу до 2015 г. стоимостью 1,2 млрд грн, разделив ответственность за ее финансирование поровну между местными и государственным бюджетами. «Целевое назначение средств фонда, в частности, финансирование программ / проектов социально-экономического развития и реконструкция общежитий как инфраструктурной базы подпадает под это определение», — считает эксперт по вопросам местных бюджетов Ассоциации городов Украины Александр Слобожан.

Дальнейшие модификации

Назначенный вчера премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже заявил, что новое правительство для выхода из кризиса будет принимать непопулярные решения. «Это решения, которые будут касаться субсидий, тарифов, сокращения социальных программ», — заявил он в четверг. Реформы по всем этим направлениям, в том числе на законодательном уровне, созвучны с требованиями Международного валютного фонда, к которому Украина обратилась за финансовой поддержкой. Кроме того, ранее член парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин уже анонсировал в разговоре с «Капиталом» корректировку закона о трансфертном ценообразовании.



По материалам: Капитал





Просмотров: 921
Другие новости