Компании

все компании

Директор инвестиционной компании предполагает дефолт в Украине через 4-5 недель, если никто не даст денег

25 лютого 2014 року, 15:04
Об этом в программе «Шустер LIVE» заявил генеральный директор инвестиционной компании Игорь Мазепа.

«Не новость, что государственная казна пуста, по оценкам аналитиков капитала, дефицит бюджета в прошлом году составил 7% ВВП, для примера: в Европе 3% дефицита ВВП – это невероятные показатели, за которые нельзя выходить», - сообщил экономист.

Он отметил, что многие граждане Украины уже могут чувствовать это на себе дефицит бюджета – это когда не выплачивается или задерживается заработная плата.

«По моим предположениям 4-5 недель без внешних поступлений в Украину приведет страну к дефолту, учитывая и тот факт, что долг «Нефтегаза Украины» перед «Газпромом» не выплачивается, а накапливается и по сути - это уже технический дефолт», - заявил Мазепа.

По оценкам аналитиков, 80% вероятности, что Украина окажется в дефолте, только со списанием или без списания.

Генеральный директор инвестиционной компании сообщил, что дефолт без списания – это реструктуризация, когда заключается соглашение, в результате которого долг с коротким сроком погашения заменяется на долг с более поздним сроком, с выплатой 50-60 центов за доллар. А если рассматривать дефолт со списанием, то, по мнению эксперта, будет производиться арест украинского имущества за границей международными судами.

«20% вероятности остается на то, что за это короткое время новое правительство договорится о внешней помощи либо от России либо от Запада», - подытожил Игорь Мазепа.

Напомним, что управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман отметил, что валютные резервы Нацбанка могут в ближайшее время снизиться до 12-15 млрд долл., что приведет к падению курса гривни до прогнозируемых на конец года 10 грн за доллар.

«Денег от России ждать уже не приходится, а долг за газ остался. Денег от Запада до президентских выборов (25 мая) тоже может не поступить. Поэтому валютные резервы НБУ имеют шансы упасть до 12-15 млрд долл. Курс гривны за это время скорее всего достигнет 10 грн за доллар», - отметил Найман.

Напомним, что сегодня НАК "Нафтогаз Украины" выплатила российскому газовому монополисту "Газпрому" 1,68 млрд долларов из общего долга за потребленный газ в 3,3 млрд долларов, сформированного в 2013 и частично в 2014 году. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий в интервью "Коммерсант-Украина".

Кроме того, ЕС обсуждает возможность предоставление Украине краткосрочных и долгосрочных кредитов.

Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон на пресс-конференции во вторник.

Напомним также, что Москва перед оказанием помощи Украине должна понять состав и программу ее будущего правительства, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Смотреть видео с 59 минуты.


По материалам: new-sebastopol





Просмотров: 1506
Другие новости