Компании

все компании

Производство двуокиси титана на «Сумыхимпроме» упало. Подвела конъюнктура рынка удобрений

21 лютого 2014 року, 08:47
рошлый год был успешным не для всех производителей двуокиси титана. Черкасский государственный научно-исследовательский институт тех­­нико-экономической информа­­ции в хи­­мической промышленности (НИИТЭХИМ) сообщает, что подконтрольный бизнесмену Дмитрию Фирташу «Крымский Титан» увеличил выпуск пигмента, а государственный «Сумыхимпром» снизил. Первый нарастил производство двуокиси титана в 2013 г. на 1,5 % — до 107,921 тыс. т, второй (также управляемый менеджерами Фирташа, хотя еще и не подконтрольный ему) сократил его на 14,5 % — до 33,616 тыс. т.

Сказались простои

Директор НИИТЭХИМ Тамара Ковеня объяснила такие разные результаты производства на предприятиях тем, что выпуск пигмента на «Сумыхимпроме» зависит от другого производства — удобрений. «Когда выпуск сложных удобрений на предприятии падает, снижается и выпуск пигмента, так как они технологически связаны», — объяснила эксперт. Для выпуска пигмента используется серная кислота, вырабатываемая в процессе производства удобрений. Как ранее отчитался «Сумыхимпром», в 2013 г. производство удобрений предприятием составило 206,5 тыс. т — вдвое меньше потенциально возможного.

    на 31,8 % вырос в прошлом году экспорт титановых руд и концентрата, являющегося сырьем для двуокиси титана

Причиной сокращения производства удобрений на сумском заводе руководитель информационной компании «Инфоиндустрия» Дмитрий Гордейчук считает снижение цен и спроса на выпускаемый заводом ассортимент. «В прошлом сезоне нитроаммофоска, например, опустилась в цене с $ 460 до $ 320, а необходимый для ее производства калий так и не подешевел существенно, хотя производители удобрений ожидали этого после конфликта российских и белорусских акционеров «Белорусской калийной компании», — отметил Гордейчук. Сложившаяся ситуация сделала выпуск удобрений в Сумах невыгодным, что отразилось на производственной загрузке всего завода, считает аналитик. Напомним, в октябре прошлого года «Сумыхимпром» останавливался на месяц, в результате чего объемы выпуска пигмента также пострадали — он не производился, как и удобрения. Директор по персоналу и социальным вопросам предприятия Олег Тетеркин тогда рассказал «Капиталу», что остановка была вызвана слабым рынком: «Стоимость производимых нами марок удобрений сильно упала. Аграрии не покупают их. Поэтому решено остановить производство на ремонт до улучшения конъюнктуры и спроса».

Экспорт титанового сырья растет

Производство двуокиси титана — один из самых устойчивых бизнесов связанной с Фирташем компании Group DF, поскольку продукт имеет перспективы на внешних рынках, а само производство зависит от сырья, производимого в Украине. Группа Фирташа не зря делает акцент на титановом направлении — оно позволяет маневрировать. Если стоимость пигмента сильно снижается, компания усиливает экспорт сырья. Так, уже второй год подряд внешние поставки титановых руд из Украины растут вместе с заработками их добытчиков. Согласно статистике Министерства доходов и сборов, в 2013 г. экспорт титановых руд и концентрата вырос на 31,8 % — до 350,7 тыс. т. В денежном выражении поставки увеличились на 15,7 % — до $ 108,8 млн.

Эту продукцию в Украине производят Вольногорский горно-металлургический и Иршанский горно-обогатительный комбинаты, арендуемые «Крымским Титаном». Также выпуск ильменита осуществляют Междуреченский ГОК и «Валки-Ильменит», принадлежащие Фирташу. Компания «Велта», что на Кировоградщине, также производит ильменитовый концентрат, но ее доля в поставках неизвестна.

Доллар не помог

В этом году колебания курса доллара могли бы оказать поддержку бизнесу по продажам двуокиси титана. Но мировая конъюнктура сыграла злую шутку — цены на двуокись титана стали падать в долларовом эквиваленте. По словам аналитика компании «Маркет репорт» Игоря Грищенко, в зависимости от марки и условий оплаты стоимость пигмента крымского предприятия в январе варьировала от 16 тыс. грн до 18 тыс. грн за 1 т на условии FCA Армянск, без НДС. Но экспортные отгрузки осуществлялись уже по цене ниже $ 2 тыс. за 1 т. По данным черкасского НИИТЭХИМ, в январе 2013 г. она составляла $ 2160 / т, в январе 2012 — $ 2354 / т. Дальнейшее снижение экспортных цен может заставить Фирташа прибегнуть к очередному снижению производства пигмента на «Сумыхимпроме» и сосредоточиться на поставках сырья на экспорт.



По материалам: Капитал





Просмотров: 1450
Другие новости