Компании

все компании

Правительство определилось с программами развития, которые не смогут рассчитывать на финансирование из госбюджета в текущем году

20 лютого 2014 року, 10:27
Вчера Кабинет министров рассмотрел проект постановления, предусматривающий проведение ревизии действующих в стране государственных программ, которые выполняются за счет бюджета. Этот документ, подготовленный Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ), разработан во исполнение президентской программы экономических реформ, которая предполагает сокращение государственных целевых программ на 20 % по сравнению с 2012 г.

Причины оптимизации

На сегодняшний день уровень выполнения и финансирования госпроектов составляет немногим более половины от необходимого. Согласно информации Минэкономразвития, в 2012 г. из 57 действующих программ за бюджетные деньги осуществлялись 43. На эти цели из госказны потрачено 26 млрд грн, или 54,7 % от запланированного. Проведенная в прошлом году министерством оценка эффективности показала, что только пять программ имеют высокую (более 75 %) степень выполнения, тогда как низкоэффективными или вовсе неэффективными признаны 16 государственных проектов.
В 2013 г. в главном финансовом документе страны было заложено 49 млрд грн на поддержку программ. Но выделение этих средств в полном объеме было невозможно из‑за макроэкономической ситуации в Украине, говорится в пояснительной записке Кабмина со ссылкой на министра экономического развития и торговли Игоря Прасолова. В прошлом году впервые с кризисного 2009 г. доходы госбюджета начали сокращаться — тогда, согласно данным Государственной казначейской службы, дефицит составил 64,2 млрд грн, или 4 % валового внутреннего продукта вместо запланированных 3,2 %.

Бумажный круговорот

Согласно правительственному постановлению, в текущем году Кабмин собирается досрочно прекратить действие двух программ — развития села до 2020 г. и мониторинга остатков ветеринарных препаратов и загрязняющих веществ в живых животных до 2015 г. Еще шесть государственных проектов предлагается упразднить. В частности, речь идет о реформировании учебных учреждений для детей-сирот, предотвращении бедности до 2015 г., создании индустриального парка «Свема» в Шостке и др. Как следует из экспертных выводов Кабмина, основные причины досрочной остановки этих программ — несоответствие сути и целям законодательства в каждой из сфер и отсутствие финансирования. Впрочем, на реализацию некоторых подлежащих упразднению программ правительство и ранее не выделяло денег. По словам эксперта Ассоциации городов Украины Александра Слобожана, ранее не финансировались мероприятия программы поддержки социально-экономического развития малых городов на 2011‑2015 гг. В нынешнем году Кабмин также не рассчитывал давать средства на ее реализацию — эта строка расходов в госбюджете-2014 отсутствует. А вчера правительство и вовсе решило прекратить ее действие.

    8 госпрограмм планирует правительство или досрочно прекратить, или упразднить в текущем году как неэффективные

Согласно планам Кабмина, еще 30 действующих программ подлежат корректировке, а девять — укрупнению. К примеру, планируется объединить в одну сразу шесть программ, за внедрение которых отвечает Министерство образования. Также Минэкономразвития настаивает на принятии единой программы для Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ по обеспечению доступным жильем различных льготных категорий населения, в частности военнослужащих и молодых семей.

После того как правительство пересмотрит свои планы по поддержке госпрограмм, их количество этом году уменьшится на 14. «Это не обеспечивает запланированного на 20 % сокращения», — говорится в экспертных выводах Кабмина. В 2013 г. правительство приняло восемь новых государственных целевых программ и 16 концепций, а парламент утвердил две общегосударственных программы.



По материалам: Капитал





Просмотров: 1214
Другие новости