Компании

все компании

Отделения особой опасности. Силовые столкновения в центре Киева вынудили банки закрыть часть офисов

20 лютого 2014 року, 08:50
Усиление массовых акций протеста и многочисленные их жертвы вынудили банки закрыть более 40 отделений в центре Киева, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Отделения особой опасности. Возникли проблемы и с некоторыми банкоматами в зоне активных протестных действий, поскольку кредитные учреждения подкрепляют их наличными нерегулярно. В остальной части столицы банковские отделения работают в штатном режиме даже в условиях транспортных проблем. Если ситуация продолжит накаляться, начальники отделений могут ввести специальный режим работы и в других офисах.

Силовое противостояние в центре Киева, которое привело во вторник к десяткам смертей, вынудило банки закрыть почти все отделения в зоне конфликта. По информации "Ъ", в среду не работало более 40 отделений в центре столицы. В первую очередь это коснулось банковских офисов, которые расположены по обе стороны улицы Крещатик. В правительственном секторе речь идет об улицах Грушевского, Институтской, Шелковичной и Кловском спуске.

По противоположную сторону от Крещатика отделения были закрыты на майдане Незалежности, улицах Михайловская, Софиевская, Большая Житомирская, Ярославов Вал, Хмельницкого, на бульваре Шевченко, Бессарабской площади и даже на Большой Васильковской. "В связи с рекомендациями Киевской городской госадминистрации мы временно приостановили работу 10 отделений в центральной части столицы. Остальные 75 отделений в городе работают в стандартном режиме",— рассказал заместитель начальника департамента розничных продаж УкрСиббанка Владимир Шевченко. На странице банка в социальной сети Facebook клиентам посоветовали на сайте кредитного учреждения проверять режим отделения, которое они планируют посетить.

В УкрСиббанке не работало 10 отделений, в ОТП Банке — 6, в Райффайзен Банке Аваль — 5, в Альфа-банке, ВиЭйБи Банке и Укрсоцбанке — по 4, в банке "Надра" — 3, в Проминвестбанке, ПУМБ, ВТБ Банке — по 2. "Отделения на Крещатике и Бессарабской площади временно закрыты, до особого распоряжения. Клиентам рекомендованы к обслуживанию другие отделения на выбор: они будут работать в обычном режиме",— сказал заместитель председателя правления ВТБ Банка Николай Суганяка. "У нас не работает лишь одно отделение (на Крещатике.—"Ъ"), но оно было закрыто еще 22 января",— сообщили в Сбербанке России.

Отделение ПриватБанка в эпицентре конфликта прекратило работу еще в декабре 2013 года. В центре противостояния оказался и главный офис банка "Укоопспилка". Вчера в центральном отделении банка "Хрещатик" на улице Крещатик в районе Европейской площади не принимали клиентов, однако работа в кредитном учреждении продолжалась.

В Укрсоцбанке сообщили, что, помимо закрытия четырех отделений в центре Киева, они сократили рабочий день офисов, которые находятся неподалеку от мест столкновений. "Решения принимают непосредственно менеджеры отделений",— уточнили в пресс-службе. Из опрошенных "Ъ" банков об отсутствии изменений в графике работы отделений сказали Укрэксимбанк и Дельта Банк.

В других городах политические события не повлияли на работу кредитных учреждений. "Несмотря на то что волнения происходят и в других городах, никаких изменений там не произошло",— сообщила руководитель пресс-службы банка "Хрещатик" Татьяна Зарембо. Банки не изменяли сроки операционного дня, не сворачивали выдачу кредитов в магазинах бытовой техники. "Работа устроена так, что даже в случае чрезвычайных ситуаций все операции клиентов будут проводиться",— пояснили "Ъ" в службе безопасности кредитного учреждения на условиях анонимности.

В банках заверили, что проблем с наполнением касс и банкоматов наличной валютой пока не наблюдается: в большинстве учреждений службы инкассации расположены в спальных районах Киева, поэтому затруднений с доставкой наличных нет. "Мы даже ведем мониторинг за остатками наличности, чтобы максимально удовлетворить потребности клиентов",— отметил Владимир Шевченко. В Укрэксимбанке сообщили, что инкассаторские бригады испытывают некоторые трудности при инкассации отдельных банкоматов в центральной части столицы, к которым сложно подъехать, однако жалоб от клиентов не получают.

Как рассказали "Ъ" в нескольких кредитных учреждениях, банкоматы, расположенные в зданиях в центре города, действительно не пополнялись за последние дни. "К устройствам, которые расположены в зданиях некоторых министерств, у нас вообще нет доступа",— отметил собеседник "Ъ" в одном из банков. Иногда владельцы магазинов, где расположены банкоматы, просят банки не пополнять банкоматы, опасаясь мародерства со стороны участников акций протеста, говорят некоторые банкиры. Публично о временной приостановке работы 10 банкоматов сообщили в ПУМБ.

Сегодня большинство отделений в центре Киева по-прежнему будут закрыты, но менеджеры обещают действовать согласно ситуации, особенно в контексте заявления СБУ об антитеррористической операции (см. стр. 1, 3). Чтобы не создавать трудностей клиентам, в банках предложили обращаться в ближайшие работающие отделения, обещая, что клиента обслужат в любом отделении даже в том случае, если операция должна проводиться в центральном офисе.




Просмотров: 1485
Другие новости