Компании

все компании

Минобороны двух стран хотят компенсацию за невыполнение заказов по Ан-70

20 лютого 2014 року, 10:29
Министерство обороны Украи­ны подало в суд на государственное предприятие «Антонов», намереваясь взыскать с компании 164,3 млн грн за нарушение условий договора по строительству самолета Ан-70. Еще в 2001 г. Минобороны заключило соглашение с киевским заводом «Авиант», правопреемником которого стал «Антонов», но до сегодняшнего дня проект так и не завершен.

Как следует из Единого реестра судебных решений, в своем исковом заявлении министерство требует от «Антонова» выплатить 111,9 млн грн за невыполнение условий контракта. Остальные 52,4 млн грн — это пеня за нарушение сроков выполнения работ и предоставления отчетности за использованный аванс, а также инфляционные убытки.

Спорные моменты

Первое заседание по делу должно было состояться в конце января. Но Хозяйственный суд Киева перенес рассмотрение, приняв решение привлечь в качестве третьей стороны Министерство промышленной политики, которое, как и Минобороны, также выступает госзаказчиком в проекте.

Тем временем «Антонов» направил в суд встречное заявление, указав на то, что в договоре не прописаны определенные сроки использования средств, полученных для выполнения заказа. «Условиями контракта предусмотрена ответственность за просрочку выполнения работ. Однако не сказано, за просрочку каких именно работ наступает ответственность исполнителя, и в чем именно заключается невыполнение работ», — говорится в материалах судебного дела.

Согласно договору, «Антонов» несет ответственность перед заказчиком за срыв сроков строительства. Однако, как сказано в пояснении компании, в данном случае были нарушены сроки сборки, а не производства. «Сборка самолетов — один из этапов производства. Но она невозможна без соответствующей подготовки и оснащения, на которые и были потрачены средства», — уточняется в заявлении «Антонова». В компании также считают, что сроки сборки были нарушены из‑за несвоевременного финансирования проекта, ведь начиная с 2008 г. новых вливаний в него не было.

Любопытно, что в декабре 2013 г. правительство предложило Верховной Раде пополнить уставный капитал госпредприятия «Антонов» именно на 111,9 млн грн.

Давление извне

Разбирательство «Анто­но­ва» с Мини­стерством обороны Укра­ины происходит параллельно с тяжбой в российских судах с Мин­обороны Рос­сии. Зарубежный воен­ный департамент требует от украинского госпредприятия выплатить неустойку за нарушение сроков выполнения работ по созданию и разработке все того же Ан-70. Правда, в этом случае претензионная сумма меньше — 103 млн руб. (порядка 25 млн грн). Накануне «Антонов» про­играл дело в Федеральном арбитражном суде Московского округа. Суд оставил в силе решения низших инстанций, которые ранее стали на сторону рос­сийского Минобороны. Впрочем, как отметил адвокат юридической фирмы «Мар­ченко Даневич» Андрей Гук, решение российского суда будет сложно исполнить в Украине. «Компания не зря спорит о подсудности этого дела. Чтобы исполнить решение российского суда в Украине, необходимо будет признать его у нас. А в условиях нарушения подсудности будут основания не признавать это решение», — считает юрист.

Впрочем, финансовое состояние «Антонова» не позволит ему рассчитаться по требованиям, которые выставляют Минобороны Украины и России. В 2012 г. прибыль компании составила 39,3 млн грн после 192 млн грн в 2011 г. А за три квартала прошлого года компания сумела заработать 94,3 млн грн. К тому же в текущем году «Антонову» предстоит начать выплаты по облигациям, выпущенным в 2009 г. Хотя не исключено, что с этим ему снова помогут в правительстве. В 2012 г. Верховная Рада по инициативе Кабмина уже увеличивала уставный капитал «Антонова» для выплаты процентного дохода по облигациям.



По материалам: Капитал





Просмотров: 1133
Другие новости