Компании

все компании

Украина получит $ 2 млрд от России в обмен на погашение части газового долга

19 лютого 2014 року, 09:47
Вчера Ирландская фондовая биржа включила в листинг еврооблигации Украины на $ 1,99 млрд. За счет этого общая сумма выпуска ценных бумаг, предназначенных для приобретения Россией в рамках декабрьских договоренностей между президентами России и Украины Владимиром Путиным и Виктором Януковичем, увеличилась до $ 4,99 млрд.

Как и облигации, эмитированные Министерством финансов на $ 3 млрд для покупки Москвой 24 декабря, февральские евробонды имеют доходность 5 % годовых и должны быть погашены 20 декабря 2015 г., согласно проспекту их эмиссии, который есть в распоряжении «Капитала». $ 1,99 млрд Украина сможет получить уже сегодня, 19 февраля, когда новые бумаги станут доступны для выкупа. В понедельник российский министр финансов Антон Силуанов подтвердил готовность Москвы приобрести украинские суверенные еврооблигации еще на $ 2 млрд до конца недели, то есть до 23 февраля.

Газовое условие

В последние дни января в связи с политическим кризисом в Украине российское правительство приняло решение воздержаться от дальнейших переговоров касательно финансовой поддержки до формирования нового правительства. «Мы должны иметь более ясное представление о параметрах деятельности этого правительства, и кто персонально является партнерами», — заявил тогда глава минэкономразвития России Алексей Улюкаев. Кроме того, продолжению сотрудничества мешала просроченная задолженность Киева за поставленный в 2013 г. природный газ в размере $ 2,63 млрд. Киев обещал Москве погасить ее до 25 января, но не успел. На прошлой неделе задолженность НАК «Нафтогаз України» перед «Газпромом» достигла почти $ 3,3 млрд — к $ 2,63 млрд за поставки газа в прошлом году добавились $ 0,66 млрд за импорт газа в январе текущего года. Без оплаты этого долга Россия отказывалась предоставлять второй транш в размере $ 2 млрд. «Мы ждем выполнения обязательств украинской стороной по расчетам за газ. Сумма там немалая. В конце января должна была быть оплата, она пока не осуществлена. Мы бы хотели, чтобы мы вместе выполняли наши обязательства», — огласил позицию Москвы Силуанов.

Чтобы обеспечить НАК свободными средствами для расчетов за газ и таким образом разблокировать финансовое сотрудничество двух стран, в среду, 12 февраля, Кабинет министров постановил увеличить уставный капитал «Нафтогазу України» на сумму 11,07 млрд грн (см. «Капитал» от 14 февраля). Для того, чтобы выкупить акции госмонополии, Минфин выпустил на аналогичную сумму облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ). Уже в пятницу, 14 февраля, эти бумаги были внесены в биржевой список «Перспективы» и проданы банкам. Впоследствии весь объем эмиссии оказался на балансе Национального банка. По данным регулятора, по состоянию на 17 февраля портфель ОВГЗ увеличился на 11,07 млрд грн — до 160,737 млрд грн.

Вчерашние новости о готовящейся покупке Россией украинских евробондов на $ 1,99 млрд не успели отразиться ни на уровне спредов по кредитно-дефолтным свопам (CDS), ни на доходности еврооблигаций, ни на курсе гривни

За счет этих средств «Нафтогаз України» смог частично рассчитаться с «Газпромом». Согласно тексту проспекта эмиссии еврооблигаций Украины, в пятницу, 14 февраля, госмонополия погасила перед «Газпромом» $ 1,28 млрд долга за импортированный газ в 2013‑м, что соответствует 11,07 млрд грн по официальному курсу в тот день — 8,63 UAH / USD. Еще $ 191 млн «Нафтогаз» перечислил за поставки в январе 2014‑го. Таким образом, НАК удалось покрыть 45 % существующей задолженности, и компании предстоит выплатить еще $ 1,82 млрд. Впрочем, в меморандуме нового выпуска еврооблигаций «Газпрома» указывается, что «Нафтогаз України» просит российского монополиста продлить срок рассрочки по оплате долга до середины апреля.

Отложенный эффект

В понедельник новости о готовящейся покупке Россией украинских евробондов на $ 1,99 млрд не успели отразиться ни на уровне спредов по кредитно-дефолтным свопам (CDS), ни на доходности еврооблигаций, ни на курсе гривни. Как рассказывает руководитель аналитического подразделения группы «Инвестиционный Капитал Украина» (ICU) Александр Вальчишен, 17 февраля доходность евро­облигаций снизилась на фоне позитивных новостей о разрешении политического кризиса. Напомним, с того дня как раз вступил в силу принятый парламентом 29 января закон, предусматривающий освобождение от уголовной ответственности и наказания участников массовых акций. Условием вступления в действие этого закона было освобождение захваченных ранее административных зданий, в том числе помещений областных государственных администраций, органов местного самоуправления, Киевской горадминистрации, а также разблокирование улицы Грушевского в Киеве, что и было сделано к вечеру 16 февраля. Как результат, спреды по пятилетним CDS снизились до 1189 пунктов с 1198 пунктов 14 февраля. Доходность по суверенным еврооблигациям с погашением в 2014 г. упала с 20,9 % до 18,58 %, а в 2023‑м — с 10,25 % до 9,97 %.

На новость про допразмещение еврооблигаций Украины рынок отреагировал 18 февраля. «Реакция была позитивной, но ограниченной, — говорит специалист по торговле облигациями ИК Concorde Capital Юрий Товстенко. — С самого утра инвесторы активно покупали еврооблигации, но затем желание покупать снизилось из‑за вспышек противостояния в центре Киева». На момент сдачи номера в печать доходность по украинским евробондам с погашением в 2014 г. — наиболее ликвидным и волатильным суверенным бумагам — снизилась до 19,85 %, а по наименее волатильным и наиболее длинным обязательствам Украины с погашением в 2023 г. — до 10,44 %. В то же время рынок CDS новость о втором транше от Москвы проигнорировал — спреды остались на уровне 1200 пунктов. Межбанковский валютный рынок также был больше озабочен другими новостями. После того как 7 февраля вступило в силу постановление № 49 НБУ, обязывающее банки формировать заявку на покупку валюты по поручению клиентов-юрлиц заранее, большинство банков подали заявки в понедельник 10 февраля. Таким образом, на вчера как раз пришелся шестой рабочий день, предусмотренный для их удовлетворения (17 февраля в США был выходной, и рынки бездействовали). «На этот день ожидался большой спрос на валюту, поэтому рынок открылся с курсом 8,94 UAH / USD и с широким спредом. Но позже курс снизился до 8,88 UAH / USD (с 8,86 UAH / USD 17 февраля. — «Капитал»)», — рассказывает Товстенко.



По материалам: Капитал





Просмотров: 1167
Другие новости