Компании

все компании

Фирташ переориентировал карбамид на внутренний рынок из‑за падения экспортной цены

19 лютого 2014 року, 09:57
Трейдерская компания бизнесмена Дмитрия Фирташа «НФ Трейдинг» продала в феврале на рынке Украины месячный объем карбамида, выпускаемый контролируемым Фирташем черкасским «Азотом», — около 60 тыс. т стоимостью свыше
200 млн грн. Об этом «Капиталу» рассказал руководитель информационной компании «Инфоиндустрия» Дмитрий Гордейчук.

Информацию подтвердили изданию и на других химических заводах, производящих карбамид.

Удобрение дешевеет

Особенность упомянутой продажи состоит в том, что эти объемы предназначались внешнему рынку — как правило, в это время спрос на карбамид на мировых рынках существенно вырастает, вместе со стоимостью самого удоб рения. Но в нынешнем сезоне ситуация изменилась — карбамид стал неожиданно для этого периода времени дешеветь, говорит Гордейчук.

За истекшую неделю удобрение обесценилось на $ 10-20 за т, опустившись к отметке $ 345-350 за т. «Цены падают, но это не способствует заключению сделок — активность трейдеров почти на нуле», — сообщил эксперт. Товар готовы приобретать турецкие покупатели, но они требуют снизить цену до $ 340 за т.

«В итоге нераспроданные объемы производимого решили поставить на внут­ренний рынок, чтобы не обваливать цену карбамида дальше», — поясняет Гордейчук.

    3,5 млн т карбамида ежегодно экспортируется из страны

Заместитель коммерческого директора «Днепразота» (также производящего карбамид) Андрей Семич подтвердил «Капиталу» факт роста продаж карбамида на внутреннем рынке, а также снижение его экспортной стоимости. «Наше предприятие с начала года поставило на внут­ренний рынок 15 тыс. т карбамида, что более чем вдвое превысило обычный уровень отгрузок отечественным потребителям в этот период времени», — рассказал он. По его оценкам, завод ничего при этом не потерял, так как внутренняя и экспортная стоимости карбамида сейчас сравнялись.

Китайско-индийский фактор

Дмитрий Гордейчук объясняет падение цены и активности продаж тем, что Индия тянет с объявлением тендера на закупку удобрения — он должен состояться в марте. А китайские производители накопили существенные объемы карбамида на складах, чтобы реализовать его на этом тендере. Когда китайцы выходят со своим товаром на внешний рынок, они предлагают, как правило, низкие цены, чем обваливают рынок. По этой причине покупатели уже психологически готовы к тому, что индийский тендер покажет снижение цен, и играют на понижение. Так уже было в мае прошлого года. В итоге Фирташ вынужден был приостановить производство аммиака и карбамида на пять месяцев — с августа по январь, — чтобы уменьшить предложение удобрений и остановить обвал цен.

На рынке рекорд

Неожиданные маневры производителей и покупателей на мировой арене привели к тому, что украинский потребитель «съел» рекордный объем карбамида на эту дату. «По нашим оценкам, внутренние отгрузки и импорт в январе-феврале уже достигли практически 100 тыс. т карбамида, вдвое больше привычного», — говорит Гордейчук. Он прогнозирует, что по итогам сезона потребление карбамида в Украине превысит 300 тыс. т, если так пойдет и дальше.

Аналитик компании «Маркер Групп» Дмитрий Худзик рассказал «Капиталу», что в настоящее время на внутреннем рынке высокий спрос как на селитру, так и на карбамид. Карбамид даже интереснее, чем селитра, так как более доступен, считает эксперт. Очередь на селитру расписана на месяц вперед. «Кроме того, в действующем веществе карбамид выходит дешевле селитры примерно на 10 грн за 1 единицу питательного вещества. Этими факторами можно объяснить выросший спрос на карбамид в январе-феврале текущего года», — отмечает Худзик.

Карбамид продавать все сложнее

Получается, свой покупатель фактически спасает химиков от обвала экспортной стоимости карбамида. Им не приходится сокращать загрузку, пока активен отечественный аграрий. Благо, что сезон продержится до мая — карбамид обычно вносят под яровые культуры — кукурузу, сою и подсолнечник, посевные площади под которые, по прогнозам разных аналитиков, должны вырасти в этом году. Но что делать в мае, когда спрос внутри Украины пойдет на спад, а Китай вновь отменит драконовскую пошлину на экспорт карбамида и товар польется на мировой рынок огромным потоком? Украинский рынок просто не в силах потребить 3,5 млн т карбамида, экспортируемого ежегодно. Похоже, самый популярный и доходный экспортный продукт бросает производителям удобрений новые вызовы.



По материалам: Капитал





Просмотров: 1360
Другие новости