Компании

все компании

ЧСЗ обязали выплатить контрагенту $ 15 млн. Этому помешает банкротство завода

19 лютого 2014 року, 09:44
Черноморский судостроительный завод (ЧСЗ), который входит в структуру «Смарт-Холдинга» депутата Владимира Новинского, обязан выплатить $ 14,9 млн российской компании «Конкорд Менеджмент и Консалтинг». Об этом сказано в решении Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 5 февраля 2014 г. Согласно документу, текстом которого располагает «Капитал», санкции наложены за нарушение заводом сроков строительства судна, которое компания «Конкорд Менеджмент и Консалтинг» планировала использовать как плавучий ресторан на реках Москва и Нева. Также от украинского предприятия потребовали компенсировать убытки российской компании в размере $ 671 тыс. и передать истцу изготовленный стальной корпус судна.

ЧСЗ готовит апелляционную жалобу на это решение. «Представители ЧСЗ не смогли принять участие в заседании, на котором принималось это решение, поскольку не были уведомлены надлежащим образом о дате и времени проведения этого заседания», — сообщили «Капиталу» в пресс-службе «Смарт-Холдинга». Предприятие считает необоснованными исковые заявления россиян, поскольку своевременно выполняло все обязательства.

Контракт с ЧСЗ, подписанный в октябре 2012 г., предполагал, что строительство судна завершится до 15 июля 2013 г. Россияне перечислили ЧСЗ $ 1,02 млн, из которых часть судостроители направили субподрядчику — Николаевскому судостроительному заводу «Океан» (также входит в «Смарт-Холдинг») для строительства корпуса судна. В решении суда сказано, что корпус судна построен вовремя и находится на территории завода «Океан». Однако, согласно установленному контрактом графику, ЧСЗ должен был завершить изготовление секций судна до 25 мая 2013 г. За неделю до этой даты ЧСЗ предоставил россиянам отчет, согласно которому степень готовности секций судна составляла от 8 % до 93 %.

Российская компания заявила об одностороннем расторжении контракта, направив украинцам соответствующее письмо. А в конце лета обратилась в суд. Юристы «Конкорд Менеджмент и Консалтинг» пояснили суду свои требования тем, что компания утратила интерес к контракту в связи с истечением срока исполнения обязательств. ЧСЗ, напротив, обвиняет россиян в несоблюдении договоренностей. «Наш контрагент не смог обеспечить ритмичное и надлежащее финансирование проекта и своевременную передачу необходимой технической документации, без которой осуществить проект было физически невозможно. Это объективно отодвинуло сроки работ», — отмечает пресс-служба «Смарт-Холдинга».

За день до решения Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 4 февраля 2014 г., Хозяйственный суд Николаевской области возбудил дело о банкротстве ЧСЗ. Процесс начат по заявлению Балаклавского рудоуправления, которое входит в структуру «Смарт-Холдинга». Общая сумма требований кредитора составляет 510 тыс. грн. Адвокат юридической фирмы «Марченко Даневич» Андрей Гук считает, что это банкротство направлено на защиту от кредиторов, в том числе от компании «Конкорд Менеджмент и Консалтинг». Решением украинского суда введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов и назначен управляющий имуществом ЧСЗ. По словам Гука, это означает, что кредиторы не смогут взыскать с завода ничего вне процедуры банкротства.

«Однако в единый госреестр судебных решений еще не внесены данные об управляющем имуществом. Полномочия руководства завода не прекращены, что также косвенно свидетельствует: осуществляется управляемое банкротство. Иными словами, завод пытается управлять своей кредиторской задолженностью с помощью процедуры банкротства, защититься от кредиторов и иметь дополнительный аргумент в переговорах с ними», — добавил юрист.

Юрист Arzinger Олег Мильченко говорит, что возмещение неустойки россиянам будет происходить в рамках процедуры банкротства ЧСЗ. В юротделе «Конкорд Менеджмент и Консалтинг» сообщили, что компания намерена войти в комитет кредиторов. «Вопрос в том, будет ли российская сторона признана конкурсным кредитором или нет?» — отмечает он. И объясняет, что «Конкорд Менеджмент и Консалтинг» была бы признана конкурсным кредитором, если бы решение российского суда вступило в силу до официального обнародования объявления о возбуждении дела о банкротстве ЧСЗ. Соответствующее решение было вынесено 5 февраля (вступает в силу через 30 дней с момента вынесения).



По материалам: Капитал





Просмотров: 1137
Другие новости