Компании

все компании

Украинские шахты поставили антирекорд в 2013 г. Потребитель предпочитает импортный уголь

18 лютого 2014 року, 08:47
Украинские шахты поставили антирекорд в 2013 г. Потребитель предпочитает импортный уголь Добыча углей коксующихся марок в Украине в 2013 г. упала до 23,7 млн  т — самого низкого уровня с момента обретения страной независимости. Об этом говорится в исследовании начальника аналитического отдела государственного предприятия «Укрпромвнеш­экспертиза» Александра Крайникова.

«Стабилизировать объемы добычи и постепенно перейти к стадии устойчивого роста пока не удается, — комментирует эксперт. — Перспектива дальнейшего наращивания добычи напрямую связана с возможностями привлечения в отрасль финансовых средств для своевременного проведения подготовительных горных работ, модернизации существующих и закладки новых шахт».

Не нравится качество

На самом деле коксующихся углей добывается больше, чем необходимо их потребителям — коксохимикам, металлургам, цементным предприятиям. Но дело в том, что качество добываемых в стране углей низкое, поэтому они становятся все менее востребованными, а импорт — все более привлекательным. На это указывает динамика поставок коксующихся углей из‑за рубежа. С 2001 по 2013 г. импорт этого сырья увеличился более чем в 4 раза — с 2,5 млн т до 10,9 млн т. «Из украинских коксующихся углей можно произвести всего лишь 3 млн т кокса необходимого качества, тогда как необходимо 18 млн т», — сообщил «Капиталу» генеральный директор ассоциации «Укркокс» Анатолий Старовойт.

По мнению Старовойта, причину ограничения поставок отечественных углей — высокий показатель сернистости — невозможно устранить. «Если с высокой зольностью еще можно бороться путем обогащения, то с серой — нет. Такова природа залежей украинского угля», — говорит он. По действующим в стране техническим условиям, содержание серы в коксе не должно превышать 1,6 %. В украинских коксующихся углях оно составляет 1,4‑3 %. Чтобы снизить среднее содержание серы, металлурги разбавляют отечественный уголь низкосернистыми — всего 0,5 % — импортными углями. Кроме того, за последние 20 лет резко ухудшились и другие качественные показатели отечественного угля, например зольность: если в 1990 г. она составляла около 30 %, то к 2010‑му увеличилась почти до 40 %.

Потери и поломки

Повышение зольности кокса на 1 % приводит к увеличению его расхода в металлургическом производстве на 1,2‑2 % и к снижению производительности доменной печи в таком же объеме. При повышении сернистости кокса на 0,1 % расход известняка возрастает на 2 %. Именно по этой причине коксохимиков и металлургов не останавливают даже более высокие цены на импортную продукцию (цены на отечественный уголь в прошлом году колебались в пределах $ 145‑149 за тонну, на импортный — в диапазоне $ 143‑269 за тонну).

Исполнительный директор ассоциации «Укрцемент» Петр Лопатьев говорит, что в его отрасли на  долю отечественных коксующихся углей приходится лишь 27 % от потребности, так как работа на украинской продукции приводит к поломке и остановке цементных печей. «Украинский уголь из‑за высокого содержания серы делает цемент непригодным для использования в строительстве и снижает предусмотренные нормативными документами характеристики прочности цемента», — объясняет Лопатьев.

    15,1 млрд гривен составили в прошлом году убытки государственных шахт

Не способствует росту потребления коксующихся углей украинской добычи и модернизация металлургической отрасли. В частности, применение технологии вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) меткомбинатами снижает потребность в коксующихся углях. «Если эта технология будет внедрена на всех работающих доменных печах, меткомбинатам понадобится примерно на 1,5 млн т меньше кокса, то есть коксующихся углей потребуется меньше примерно на 2,1 млн т», — подсчитал Крайников.

Снижение спроса на продукцию украинских шахт повышает убыточность последних. Так, по данным Минэнергоугля, за январь этого года убытки госшахт увеличились на 15,5 % по сравнению с январем 2013 г. и составили 1,38 млрд грн. Правительство выделило 1,1 млрд грн из госбюджета на их покрытие. В прошлом году убытки шахт увеличились по сравнению с 2012 г. на 27 % — до 15,1 млрд грн.

В этом году эксперты прогнозируют рост импорта кокса, импорт коксующихся углей не вырастет, но и внутренняя добыча тоже. На этом фоне запланированная на 2014 г. приватизация отечественного углепрома выглядит более чем призрачно.


По материалам: Капитал





Просмотров: 1940
Другие новости