Компании

все компании

С Фирташем за «Сумыхимпром» поборется Бахматюк. Шансы последнего малы

17 лютого 2014 року, 10:17
Как стало известно в конце прошлой недели, компания «Райз», которая входит в состав агрохолдинга UkrLandFarming, намерена приобрести 92,75 % ведущего производителя удобрений и двуокиси титана — компании «Сумыхимпром». Ранее единственным претендентом на приобретение этого актива считалась Group DF Дмитрия Фирташа.

Бахматюка привлекли удобрения

UkrLandFarming станет первой агрокомпанией, которая примет участие в приватизации химического предприятия в Украине. «Райз» — классический дистрибьютор удобрений, семян, средств защиты растений и прочей агрохимической продукции. Это предприятие располагает 50 складами для хранения удобрений, а также может выпускать ежегодно более 100 тыс. т тукосмесей (сложных минеральных удобрений — NPK, получаемых путем простого физического смешивания гранул азотных, фосфорных и калийных удобрений).

Также в прошлом году компания «Райз» получила контроль над стебницким «Полиминералом», который сможет выпускать более 300 тыс. т калийных удобрений, после того как владелец инвестирует в производство около 1 млрд грн.

Это предприятие также обеспечивает «Райзу» доступ к калийному сырью, в котором нуждается и «Сумыхимпром». В то же время UkrLandFarming владеет самым большим земельным банком в стране — свыше 500 тыс. га — и нуждается в больших объемах удобрений, которые преимущественно импортирует. Таким образом, интерес агрохолдинга к активу вполне объясним,

так как «Сумыхимпром» способен производить ежегодно свыше 400 тыс. т сложных удобрений.

Компания UkrLandFarming отказалась комментировать свое участие в приватизации «Сумыхимпрома», а ее владелец Олег Бахматюк на звонки «Капитала» не ответил.

Титановый интерес Фирташа

Тем не менее шансы стать владельцем «Сумыхимпрома» у «Райза» невелики, полагают эксперты. Прежде всего — потому что завод, кроме сложных удобрений, выпускает двуокись титана, продажи которой обеспечивают основную прибыль предприятию. Этот бизнес более высокорентабелен, чем производство удобрений, которое полностью зависит от поставок импортного сырья, рассказал «Капиталу» руководитель информационной компании «Инфоиндустрия» Дмитрий Гордейчук.

«Сумыхимпром» — уже скорее титановый актив, который является неотъемлемой частью титановой индустрии Украины, контролируемой Дмитрием Фирташем. Он же способен обеспечить химпредприятие ильменитовым сырьем украинской добычи. Отход «Сумыхимпрома» к другому инвестору усложнит его работу. Мне трудно представить, чтобы агрохолдинг управился с задачей поставок титанового сырья», — говорит аналитик. Мощности предприятия позволяют выпускать около 40 тыс. т двуокиси титана в год. Фирташ обещал после приватизации увеличить их в четыре раза — до 160 тыс. т.

Условия подходят Фирташу

Кабинет министров, утвердив условия приватизации «Сумыхимпрома» еще в конце прошлого года, так и не обнародовал их. Представитель Фонда госимущества, знакомый с условиями приватизации предприятия, предположил, что «Райз» станет скорее техническим кандидатом в конкурсе по продаже объекта, запланированном на май этого года. «Сами посудите: в числе требований к претендентам — способность обеспечить завод аммиаком, карбамидом, ильменитом и серой. А еще потенциальный инвестор должен обладать трехлетним опытом производства указанных видов сырья и управления профильными предприятиями не менее года. Эти условия никак не выполнить «Райзу». Зато компании Фирташа они очень подходят», — утверждает собеседник. Кроме того, предприятия Фирташа — главные кредиторы «Сумыхимпрома», которым он задолжал более 1 млрд грн. А «Сумыхимпром» — единственный оставшийся в госсобственности переработчик ильменитового сырья, которого не достает в титановой империи, выстраиваемой бизнесменом.

Стартовая стоимость «Сумыхимпрома» обозначена председателем ФГИ Александром Рябченко на уровне 405‑406 млн грн. Об этом он объявил 11 декабря 2013 г. после утверждения условий приватизации предприятия Кабмином. Убыток «Сумыхимпрома» в прошлом году снизился до 200,6 млн грн. против 209,9 млн грн. в 2012 г. В 2013 г. завод выпустил 32,6 тыс. т двуокиси титана и 206,5 тыс. т минеральных удобрений — вдвое меньше от потенциально возможных объемов.



По материалам: Капитал





Просмотров: 1274
Другие новости