Компании

все компании

Низкие процентные ставки ФРС создали "рай для дураков" - глава совета директоров AIG

14 лютого 2014 року, 15:26

Рекордно низкие процентные ставки Федеральной резервной системы (ФРС), которые способствовали восстановлению фондового рынка, не смогут вечно поддерживать рост экономики США, считает председатель совета директоров American International Group Inc. Стив Миллер.

"Получился рай для дураков, - заявил С.Миллер в интервью Bloomberg. - Мы фактически печатаем деньги, чтобы все были счастливы сейчас, без оглядки на будущее".

ФРС, которая с декабря 2008 года удерживает ключевую ставку на близком к нулевому уровне (целевой диапазон 0-0,25%), провела три раунда выкупа активов, нацеленных на поддержку экономического роста. На последних двух заседаниях Центробанк США сократил объемы выкупа в общей сложности на $20 млрд, до $65 млрд в месяц, и дальнейшее снижение, по словам главы ФРС Джанет Йеллен, будет проводиться умеренными темпами.

"Джанет (Йеллен - ИФ) еще какое-то время будет удерживать ставки на низком уровне, - сказал С.Миллер. - Но это невозможно делать вечно. Нам необходимо объективно подойти к вопросу государственных расходов".

Доходность 10-летних US Treasuries за последний год выросла с 1,98% до 2,75%, что все еще ниже среднего показателя за последние десять лет, составлявшего 3,5%. Экономика США в 2013 году продемонстрировала рост четвертый год подряд после падения в 2008 и 2009 годах, а индекс Standard & Poor's 500 поднялся на 30%.

Топ-менеджеры крупнейших страховых компаний, которые инвестируют главным образом в облигации, негативно высказываются о последствиях низких процентных ставок.

Так, глава AXA SA Анри де Кастри в прошлом году заявил, что рост ставок должен положить конец "финансовой репрессии". А гендиректор MetLife Inc. Стив Кандарян сказал, что низкие ставки оборачиваются фискальной нагрузкой для владельцев сбережений и мешают таким компаниям, как MetLife, предлагать свои продукты.


По материалам: интерфакс-украина





Просмотров: 962
Другие новости