Компании

все компании

Для полного пакета. Владельцы "Черкассыоблэнерго" и "Сумыоблэнерго" могут увеличить свои доли

13 лютого 2014 року, 08:57
Фонд госимущества выставил на приватизацию первые два облэнерго в этом году, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Для полного пакета. Вчера в фонде сообщили, что в начале марта на бирже будут проданы пакеты акций "Черкассыоблэнерго" и "Сумыоблэнерго". Об интересе к этим активам уже заявили нынешние владельцы компаний. Впрочем, стоимость, по которой они выставлены на продажу, могла быть намного выше, если бы государство не заморозило в 2013 году рост тарифов на электроэнергию, считают эксперты.

Вчера в Фонде госимущества (ФГИ) сообщили, что уже весной выставят на биржевые торги акции первых двух облэнерго. Речь идет о 46% акций "Черкассыоблэнерго", которые планируется продать на бирже "Иннэкс" за 98,7 млн грн 5 марта. А 11 марта на "Украинской бирже" будут реализованы 25% акций "Сумыоблэнерго" по стартовой цене 162,7 млн грн. Напомним, правительство заложило в госбюджете-2014 поступления от приватизации в размере 17 млрд грн. При этом половину поступлений от продажи госактивов топливно-энергетического комплекса планируется направить на господдержку угле- и торфодобывающих предприятий, а также их техническое переоснащение.

"Черкассыоблэнерго" и "Сумыоблэнерго" являются одними из самых небольших энергопоставляющих областных предприятий страны. Доход первого за девять месяцев 2013 года составил 946,9 млн грн, валовая прибыль — 63,77 млн грн. Компанию контролируют структуры "Энергетического стандарта" предпринимателя Константина Григоришина. Доход "Сумыоблэнерго" в январе-сентябре 2013 года составил 845,7 млн грн, а прибыль — 98,1 млн грн. Компанию контролируют структуры группы "Приват" Игоря Коломойского.

"Сумыоблэнерго" показывает неплохую прибыль и рентабельность, отмечает глава аналитического департамента ИК Eavex Capital Дмитрий Чурин. "У компании больше потребителей и большая протяженность линий электропередачи, чем у "Черкассыоблэнерго". То есть актив привлекателен с финансовой точки зрения, и на него есть как минимум два претендента. Следовательно, за него можно ожидать конкурентную борьбу",— говорит старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква.

Официально владельцы "Черкассыоблэнерго" и "Сумыоблэнерго" предстоящую приватизацию госпакетов акций предприятий не комментируют. Однако источники "Ъ" в "Энергостандарте" и группе "Приват" подтвердили свой интерес к активам. Эксперты считают, что стоимость, по которой выставлены на продажу облэнерго, могла быть намного выше, если бы государство не заморозило в 2013 году рост тарифов на электроэнергию. Напомним, в конце прошлого года правительство решило отказаться от повышения тарифов для госмонополий в 2014 году в связи с приближающимися президентскими выборами. После чего Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование электроэнергетики, отказалась от введения RAB-регулирования — системы тарифообразования, которая делала инвестирование в облэнерго более привлекательным, чем сейчас.




Просмотров: 1610
Другие новости