Компании

все компании

S&P вслед за суверенным понизило рейтинги МХП и "Укрлэндфарминга" до "CCC+"

12 лютого 2014 року, 10:34
Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило до "CCC+" с "В-" корпоративные долгосрочные кредитные рейтинги в иностранной валюте украинских агрохолдингов "Мироновский хлебопродукт" (МХП) и "Укрлэндфарминг" вслед за снижением суверенного рейтинга Украины в конце января.

Как говорится в сообщении агентства, одновременно оно подтвердило долгосрочные рейтинги холдингов в национальной валюте на уровне "В-".

Прогноз по обоим рейтингам обоих компаний – "негативный".

S&P поясняет свое решение тем, что основные активы агрохолдингов сконцентрированы в Украине, а возможные валютные ограничения властей негативно повлияют на их работу.

Агентство отмечает, что показатель EBITDA МХП будет снижен в 2013 году из-за слабой ценовой конъюнктуры для птицы и зерна. В то же время в 2014 году ожидается восстановление этого показателя в связи с расширением земельного банка и увеличением загрузки производственных мощностей.

S&P отмечает, что после 2014 года компания имеет потенциал к приобретению новых активов на сумму до $400 млн, также существует возможность выплаты дивидендов в размере до 50% от чистой прибыли.

Агентство считает, что соотношение долга к EBITDA МХП в 2013-2014 гг. вырастет до 3 против 2,8 в 2012 году.

Согласно сообщению, "Укрлэндфарминг" поддерживает высокий показатель EBITDA. Рентабельность производства в компании оценена на уровне 40% преимущественно за счет эффекта масштаба и относительно низкой стоимости продукции.

Агентство ожидает, что доходы агрохолдинга в ключевых сегментах бизнеса будут продолжать расти в течение долгого периода.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1253
Другие новости