Компании

все компании

Михаил Рогальский: Дополнительные сервисы дают банкам довольных и лояльных клиентов

11 лютого 2014 року, 09:09
Пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Дополнительные сервисы дают банкам довольных и лояльных клиентов

— Какие небанковские продукты продаются в ПриватБанке, и для чего вы решили их продвигать?


— ПриватБанк не занимается продажей небанковских продуктов. Билеты на поезд продает "Укрзализныця", а на футбол — футбольные клубы. Мы же предоставляем возможность нашим партнерам воспользоваться сетью банка для приема платежей за свои продукты наиболее удобным для клиента способом. Фактически банк осуществляет прием платежей, что мало чем отличается от оплаты коммунальных услуг. Мы начали этим заниматься в 2009 году, поскольку это удобно нашим клиентам.

— Какой доход получает банк от таких продаж?

— Нестандартные банковские продукты и сервисы — это скорее не источник дополнительных доходов, а возможность предоставления дополнительного сервиса клиентам. Продажа туров, билетов на спортивные мероприятия, проездных билетов, а также заказ гостиниц не приносят банку ощутимого дохода при достаточно значимых вложениях в создание сервиса. Однако именно такие сервисы дают банкам довольных лояльных клиентов и привлекают новых пользователей, которые хотят получать все необходимые услуги и сервисы в одном месте.

— Насколько, по вашему мнению, стратегия продажи неклассических продуктов целесообразна для кредитных учреждений?

— Сложно судить о банках в целом, это зависит от клиентской базы, инфраструктуры и стратегии конкретного банка. Для ПриватБанка это не отдельный бизнес, а часть бизнеса приема платежей населения, то есть то направление, которым далеко не все кредитные учреждения хотят заниматься.

— Почему вашим клиентам должно быть выгоднее покупать такие услуги именно у вас, а не у прямых поставщиков?

— Клиент делает выбор в пользу того или иного способа приобретения продукта исходя из цены и удобства. Если в городе всего одна касса по продаже железнодорожных билетов, то, конечно, ему будет удобнее купить билет на поезд через интернет-банк или в терминале самообслуживания банка, которых в городе более 100.

— Удается ли ПриватБанку зарабатывать на платежах, которые осуществляются через терминалы самообслуживания?

— Мы расширяем сеть такого сервиса для удобства клиентов и возможности получения круглосуточного обслуживания. Минимальные комиссии на платежи, многие из которых осуществляются вообще без всяких комиссий,— это не источник дополнительной прибыли. Это возможность принципиального расширения сервиса, например за счет привлечения новых партнеров, принимающих массовые платежи.

— Какие дополнительные бонусы получает банк при продаже неклассических продуктов?

— Разумеется, есть дополнительные преимущества. Например, активное использование клиентами терминалов самообслуживания для проведения массовых банковских операций позволяет отделениям работать без очередей, сократить расходы на кассовое обслуживание. При этом потенциал отделений и офисов может быть направлен на обслуживание клиентов по более сложным услугам, требующим обслуживания в индивидуальном порядке.




Просмотров: 1118
Другие новости