Компании

все компании

АМКУ разрешил Стахановскому вагонзаводу приобрести контроль в чешской SCB Foundry

11 лютого 2014 року, 22:50
АМКУ разрешил Стахановскому вагонзаводу приобрести контроль в чешской SCB Foundry Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил ПАО "Стахановский вагоностроительный завод" (СВЗ, Луганская обл.), входящему в финансово-промышленную группу "Финансы и Кредит", разрешение на приобретение контроля в SCB Foundry, a.s (Чешское Будеёвице, Чехия).

Согласно сообщению пресс-службы АМКУ во вторник, СВЗ получил разрешение приобрести акции чешского производителя крупного вагонного литья, что обеспечит превышение 50% голосов в высшем органе управления эмитента.

Как сообщалось, структуры ФПГ "Финансы и Кредит", подконтрольной украинскому бизнесмену Константину Жеваго, контролируют чешские SCB Foundry и ČKD Kutna Hora с конца 2011 года.

СВЗ в мае 2013 года сообщал, что по его требованию, а также по требованию остальных участников рынка SCB Foundry и ČKD Kutna Hora внедряют производство усиленной конструкции рам вагонов, на использование которых решил перейти вагонзавод в соответствии с рекомендациями Объединения производителей железнодорожного транспорта СНГ.

SCB Foundry, основанная в 1964 году, по информации на ее сайте, является одной из крупнейших производственных компаний в Чешские Будеёвице. После приватизации в 90-х годах в итоге в 2002 году становится единым целым с ČKD Kutna Hora a.s., а в 2007-м стало самостоятельным акционерным обществом, в 2011 году сменило собственника.

СВЗ - одно из крупнейших предприятий железнодорожного машиностроения в Украине с полным циклом производства грузовых вагонов различных моделей и конструкций. В настоящее время поставляет на железные магистрали более 10 видов грузовых вагонов.

В январе-сентябре 2013 года предприятие получило чистую прибыль в размере 49,2 млн грн, тогда как аналогичный период 2012 года завершило с убытком 16,78 млн грн, но сократило чистый доход на 41% - до 1 млрд 319,96 млн грн.

З этот период завод снизил производство грузовых вагонов на 37% - до 2,518 тыс. ед.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 2472
Другие новости