Компании

все компании

Интерактивный практикум Освещение вопросов корпоративного управления

10 лютого 2014 року, 15:08
Общеизвестно, что надлежащее корпоративное управление является инструментом привлечения инвестиций. Это естественно – ведь хорошо управляемая компания заслуживает бОльшего доверия, а значит, может привлекать более «длинные» и дешевые деньги, чем другие. В современных условиях этот фактор становится решающим в конкурентной борьбе.

Данный тренинг предназначен для журналистов  и редакторов, которые уже имеют опыт освещения сферы бизнеса и  финансов.  Цель  его заключается в том, чтобы помочь журналистам создавать репортажи,  которые бы анализировали, как осуществляется управление компанией, а также сообщали о событиях, способных иметь серьезные последствия для выживания компании, для акционеров и стейкхолдеров.

Для того, чтобы помочь более профессионально и качественно раскрывать в СМИ вопросы корпоративного управления, Международная финансовая корпорация (IFC) подготовила и издала Пособие «Кто управляет компанией? Как делать репортажи по теме корпоративного управления». С целью презентации Пособия и предоставления журналистам практических рекомендаций Международная финансовая корпорация (IFC), Профессиональная ассоциация корпоративного управления (ПАКУ) и Investor Relations Agency (IRA) проводят этот практикум.

Журналисты узнают, как распознать сигналы тревоги, указывающие на то, что компания, возможно, нарушает законы и правила. Советы по созданию и написанию репортажей помогут журналистам в разработке понятных, сбалансированных, справедливых и убедительных историй.

Помимо журналистов в Практикуме будет полезно принять участие специалистам, отвечающим в компаниях за предоставление рынку информации о вопросах корпоративного управления в компаниях, формирующим коммуникационную политику – IR и PR менеджерам, а также Корпоративным секретарям, если поддержание отношений с инвесторами отнесено к их функционалу.

 

Автор и модератор Практикума, Алексей Волынец - специалист по управлению знаниями Группы по Корпоративному Управлению Международной финансовой корпорации (IFC). Алексей способствует выпуску пособий по лучшей практике корпоративного управления, накопленному опыту, а также многочисленных учебных материалов на эту тему. Является одним из основных членов команды Программы обучения представителей СМИ Глобального форума корпоративного управления, в рамках которой сыграл ключевую роль в подготовке и издании пособия  «Кто управляет компанией? Как делать репортажи по теме корпоративного управления». Алексей также координирует исследовательскую сеть по корпоративному управлению на развивающихся рынках и группу практики разрешения споров в области корпоративного управления. До прихода в Группу Всемирного банка в 2001 году, Алексей работал репортером в Санкт-Петербурге, Россия. Получил образование в области медиа-менеджмента в Школе журналистики Университета Миссури-Колумбия.

Место проведения мероприятия - уточняется.

Условия участия:
• для журналистов – бесплатно (при условии заблаговременной регистрации и подтверждении организаторов);
• для представителей компаний - 1200 грн.
• Для членов ПАКУ – скидка 50%.

Для регистрации в качестве участника Практикума нужно обратиться к Ирине Биляченко по тел. +38 (044) 228-87-59 или e-mail: Irina.Bilyachenko@cgpa.com.ua, заполнить регистрационную анкету и получить подтверждение организаторов о регистрации.

 

Программа Практикума
«Освещение вопросов корпоративного управления»

9:30 – 9:45 
Регистрация участников

9:45 – 10:00 
Открытие

10:00 – 11:10 
Что такое корпоративное управление, и почему оно должно интересовать журналистов?
Алексей Волынец, IFC
• Основные понятия и игроки: как компании регулируются и контролируются
• Как корпоративное управление может служить основой для журналистских материалов
• Бизнес-кейс по надлежащему корпоративному управлению
• Инструменты и советы для создания хороших историй
 
11:10 – 11: 30 
Кофе-пауза

11:30 - 12:40
Акционеры и стейкхолдеры компании. Роль совета директоров (наблюдательного совета)
Алексей Волынец, IFC
• Типы обязанностей советов директоров и отдельных его членов
• Индикаторы корпоративного мошенничества и злоупотреблений
• Вопросы и советы для «зондирования» компании и создания истории
• Особенности освещения корпоративных конфликтов
 
12:40 – 13: 40 
Обед

13:40 – 14:40 
Семья и государство в роли собственника компании
Алексей Волынец, IFC
• Что делает особенной компанию, которой владеет семья?
• Слабые стороны и вопросы для анализа
• Особенности государственных предприятий
• Вопросы преемственности

14:40 – 15:30 
Отчетность компаний: как разглядеть за цифрами интересный сюжет
Оксана Параскева, партнер Investor Relations Agency
• Годовая и квартальная отчетность компаний
• Отчетность по корпоративным событиям
• Анализ финансовой отчетности
• Финансовые махинации
• Инструментарий для журналистов
 
15:30 – 15:45 
Кофе-пауза

15:45 – 17:00 
Сессия с украинскими специалистами, представителями регулятора и т.п.
• Интерактивная дискуссия позволяет журналистам применить полученные знания на практике - узнать о последних событиях в сфере корпоративного управления Украины и дать им профессиональную оценку

17:00 – 17:30 
Подведение итогов, вручение сертификатов


По материалам: IRA





Просмотров: 1221
Другие новости