Компании

все компании

ArcelorMittal прогнозирует рост мирового спроса на сталь до 4 %. В Восточной Европе по‑прежнему будут работать 5 из 12 печей компании

10 лютого 2014 року, 09:33
ArcelorMittal прогнозирует рост мирового спроса на сталь до 4 %. В Восточной Европе по‑прежнему будут работать 5 из 12 печей компании ArcelorMittal, крупнейшая сталелитейная компания мира по объему продаж, которая контролирует около 7 % мирового производства и за которой следят эксперты, оценивая состояние производственного сектора, заявила, что ожидает увеличения мирового спроса на сталь в 2014 г. на 3,5‑4 %. Она также прогнозирует увеличение спроса в Европе после нескольких лет слабых показателей, называя рост от 1,5 % до 2,5 %. Оптимистично высказывается компания и насчет США, где, по ее словам, спрос на сталь вырастет на 3,5‑4,5 %.

Генеральный директор компании Лакшми Миттал сказал, что сталелитейная компания сохраняет «осторожный оптимизм» относительно этого года. «Наши позиции в начале этого года лучше, чем в предыдущие несколько лет», — сказал индийский миллиардер. Уверенность разделяет шведский производитель высокопрочной стали SSAB, который на днях отчитался об операционном убытке в размере 282 млн шведских крон ($ 43,4 млн) в четвертом квартале прошлого года и заявил, что европейский рынок в 2013 г. прошел нижнюю точку спада.

Аналитик рынка стали из Jefferies Сет Розенфельд сказал, что результаты ArcelorMittal отражают «постепенное улучшение» на европейском рынке стали. Тем не менее он отметил, что производители пока что не предсказывают значительное восстановление запасов стали в Европе. «Все может стать интереснее, но мы пока не уверены, что это произойдет в 2014 г.», — сказал Розенфельд.

    $6,9 млрд составила за 2013 г. EBITDA компании ArcelorMittal, превысив прогноз в $ 6,5 млрд

ArcelorMittal заявила, что завершила свою программу сокращения расходов в Западной Европе, проведя значительные реструктуризации в Бельгии и Франции. Однако Миттал сказал, что компания все еще пересматривает работу заводов в Восточной Европе, где у нее работают пять печей из 12. Прибыль компании до вычета процентов, налогов и амортизации (EBITDA) в четвертом квартале выросла на 23 %, до $ 1,9 млрд, что превысило консенсус-прогноз. Опрошенные независимой исследовательской компанией Vuma Financial Services аналитики предсказывали, что этот показатель составит $ 1,8 млрд. Компания, чей офис находится в Люксембурге, сообщила, что EBITDA за год составила $ 6,9 млрд, превысив прогноз в $ 6,5 млрд. В августе прошлого года производитель стали сократил свой прогноз с $ 7,1 млрд до $ 6,5 млрд из‑за ослабления спроса в Европе и США. ArcelorMittal заявила, что в 2014 г. ее EBITDA вырастет до $ 8 млрд.

Сталелитейный сектор — одна из наиболее пострадавших во время мирового экономического спада отраслей. Снижение экономической активности привело к резкому падению спроса на металл.

ArcelorMittal заявила, что в 2013 г. уменьшила расходы на $ 1,1 млрд. Сообщила также, что чистая задолженность уменьшилась на $ 5,7 млрд, до $ 16,1 млрд. В ноябре ArcelorMittal расширила свою деятельность в США за счет совместной с Nippon Steel & Sumitomo покупки завода по доводке стали в Алабаме у ThyssenKrupp за $ 1,55 млрд. Миттал заметил, что покупка позволит получить выгоду от восстановления рынка автомобилей в Североамериканской зоне свободной торговли. Акции ArcelorMittal выросли на 1 %, до € 12,52.


По материалам: Капитал





Просмотров: 1149
Другие новости