Компании

все компании

Инвесторы взяли свое. Фонд "ОТП Классический" стал рекордсменом по оттоку средств

7 лютого 2014 року, 08:56
В январе вкладчики забрали из открытых фондов более 10 млн грн — это максимальный за последний год показатель, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Инвесторы взяли свое. Почти весь отток средств пришелся на фонд "ОТП Классический", у которого из управления забрали свыше трети денег. Участники рынка отмечают, что инвесторы сейчас заняли выжидающую позицию, и не верят в быстрый возврат денег на фондовый рынок.

В январе среди открытых инвестиционных фондов произошла смена лидеров. По данным Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ), вкладчики фонда "ОТП Классический", который управляется КУА "ОТП Капитал", в прошлом месяце забрали 10 млн грн (количество инвестиционных сертификатов в обращении сократилось на 37,56%). В результате фонд опустился на второе место по объему средств под управлением (16,7 млн грн). Лидером среди открытых фондов стал "Кинто-Классический" (19,5 млн грн).

Большой отток денег также зафиксирован еще у двух фондов под управлением КУА "ОТП Капитал": "ОТП Облигационный" — 210,63 тыс. грн (-13,71% сертификатов в обращении), "ОТП Фонд Акций" — 133,8 тыс. грн (-2,95%). "Ситуация в стране и на валютных рынках напряженная, поэтому не удивительно, что клиенты забирают свои средства из открытых фондов. Для нас такой отток не критический. По закрытым и интервальным фондам у нас зафиксирован хоть и небольшой, но прирост",— рассказал генеральный директор КУА "ОТП Капитал" Григорий Овчаренко.

Примечательно, что в январе все три фонда принесли инвесторам прибыль. Вкладчики "ОТП Классический" заработали 2,24%, "ОТП Облигационный" — 1,8%, "ОТП Фонд Акций" — 0,64%. Хотя в среднем открытые фонды по итогам месяца показали убыток в размере 0,22%. Более того, "ОТП Классический" был лидером по доходности за последний год (+18%). "Возможно, из фонда вышел крупный клиент, который решил зафиксировать прибыль,— неофициально предположил один из управляющих. — Несмотря на то, что фонд прибыльный, в последние месяцы его прибыльность снижается".

Всего, по данным УАИБ, чистый отток средств из открытых фондов составил 10,4 млн грн. С оттоком денег столкнулся и "Кинто-Классический", под управлением КУА "Кинто". Инвесторы забрали из фонда 103,73 тыс. грн. "При наших объемах это очень небольшой отток. У нас очень много клиентов, которые сотрудничают с нами с 2004 года. Они пережили не один кризис, поэтому резких колебаний нет",— говорит управляющий инвестиционными и пенсионными фондами "Кинто" Виктор Ботте. Увеличить количество вкладов сумели управляющие фондами "Ярослав Мудрый: фонд акций" (КУА "Универ Менеджмент") — на 80,98 тыс. грн, "Аргентум" (под управлением КУА "Драгон Эсет Менеджмент") — на 27,89 тыс. грн и "Михаил Грушевский: фонд государственных бумаг" (КУА "Универ Менеджмент") — на 8,24 тыс. грн, "Кинто-Казначейский" (КУА "Кинто") — на 4,9 тыс. грн.

Общий показатель фондов, без учета фондов КУА "ОТП Капитал", показывает отсутствие оттока средств. Это было ожидаемо. В 2013 году стоимость чистых активов открытых фондов снизилась на 60% (до 103,1 млн грн) как за счет падения рынка, так и ухода части инвесторов. При этом к концу года темпы оттока средств замедлились: если в ноябре вкладчики забрали из фондов 8 млн грн, то в декабре — 1,5 млн грн. Участники рынка отмечают, что инвесторы заняли выжидающую позицию. "Мы наблюдаем за развитием событий: ситуация в стране может измениться как в одну, так и в другую сторону. Наши фонды публичные, у нас нет крупных "якорных" игроков, уход которых мог бы спровоцировать резкое уменьшение активов под управлением",— отметил управляющий директор ИГ "Универ" Алексей Сухоруков.






Просмотров: 1048
Другие новости