Компании

все компании

Девальвация на руку лишь экспортерам. Колебания гривни повысят конкурентоспособность металлургов и машиностроителей

7 лютого 2014 року, 09:11
Девальвация на руку лишь экспортерам. Колебания гривни повысят конкурентоспособность металлургов и машиностроителей В связи с девальвацией, вызванной нестабильной политической ситуацией в стране, курс национальной валюты ко вчерашнему дню составил 8,78‑8,88 UAH / USD. Большинство опрошенных «Капиталом» украинских промышленников рост курса доллара воспринимают если не как манну небесную, то по крайней мере как позитивный для экономики их предприятий фактор.

Машиностроители рады

Оказалось, что больше всего довольны ростом стоимости доллара машиностроители. «Это очень хорошо для нас. Мы получим больше гривни и пустим ее на внутренний рынок. До сих пор нам не хватало национальной валюты», — рассказал «Капиталу» Вячеслав Богуслаев, председатель совета директоров производящей авиа­двигатели компании «Мотор Сич». По его словам, компания давно убеждала Нацбанк Украины в том, что нужно «отпустить курс». «Соотношение USD / UAH 1 к 9 вполне объективно. Его надо удержать подольше, хотя бы на протяжении года», — считает Богуслаев.

Старший аналитик компании «Арт Капитал» объясняет такую позицию руководителя «Мотор Сич» тем, что машиностроительные предприятия в большинстве своем ориентированы на экспортные контракты, которые заключаются в долларовом эквиваленте. И при обналичивании валюты они получат больший объем средств в гривнях.

«Рост выручки и неизменный уровень затрат позволяет таким производителям лучше конкурировать на внешних рынках. А именно — договариваться о продаже большего объема продукции. В частности, фактор обесценивания гривни позволил «Мотор Сич» благополучно пережить кризис 2009 г.», — констатирует аналитик. По его мнению, в долгосрочной перспективе увеличение выручки почувствуют производители, которые выпускают двигатели, насосы, газоперекачивающее оборудование, поскольку их контракты имеют, как правило, более длительный срок выполнения и расчетов. На вагоностроителях ситуация не отразится, так как они поставляют продукцию преимущественно в Россию, где также наблюдается обвал рубля.

Металлургам тоже неплохо

Позитивно воспринимают подорожание доллара и некоторые опрошенные «Капиталом» меткомбинаты. Правда, они отказались комментировать это открыто. «В текущей политической ситуации кричать об этом было бы как минимум некорректно, но это, безусловно, улучшит наше положение», — сказали в одной из металлургических компаний, ориентированной на экспорт. В другой сообщили, что повышение стоимости доллара «позволит компании усилить свое финансовое и конкурентное положение на внешних рынках как юридическому лицу, но зарплаты сотрудников от этого пострадают, так как обесценятся».

Подтверждают выгоды металлургов от роста доллара и аналитики. «Девальвация национальной валюты является позитивным фактором для производителей проката в Украине. Номинированные в гривне затраты в долларовом эквиваленте снижаются, что дает металлургам возможность для маневра», — говорит заместитель начальника аналитического отдела ГП «Укрпромвнешэкспертиза» Павел Перконос. По его мнению, речь идет об уменьшении отрицательной маржи предприятий, поскольку в настоящее время металлурги работают, как он считает, либо на пределе рентабельности, либо с отрицательным показателем.

Химикам сложнее

Рост котировок доллара — удар в спину отечественному химпрому, считает директор Черкасского НИИТЭХИМ Тамара Ковеня. «Украинская химическая отрасль импортозависима на 65‑70 %, так как львиная доля сырья, компонентов и оборудования завозится отечественными производителями из‑за рубежа, а это значит, что с ростом курса доллара их стоимость вырастет, образовав дополнительные затраты в себестоимости готовой продукции наших химпредприятий», — говорит эксперт. По ее словам, импортеры в последние годы перестраховываются на случай валютных колебаний, поскольку если они продолжаются в течение 10 дней, повышается стоимость реализуемой продукции.

«Чем дольше и больше будет обесцениваться гривня, тем сильнее вырастут затраты химпредприятий и себестоимость производимой ими продукции», — резюмирует Тамара Ковеня. Ее слова «Капиталу» подтвердил представитель одного из химзаводов, производящего азотные удобрения.

«Мы закупаем газ в долларовом эквиваленте, то есть придется потратить больше гривни на закупку сырья. Поскольку доля экспорта в структуре отгрузок завода не превышает 50 %, можно говорить о том, что затраты предприятия вырастут, а выручка не очень», — сетует руководитель.

Хуже остальных приходится в этой ситуации переработчикам полимеров, которые уже сейчас испытывают трудности с закупкой сырья. «Трейдеры до прекращения курсовых колебаний остановили нам продажу полимеров. Если ситуация и далее будет такой же (доллар будет расти. — «Капитал»), наше предприятие исчерпает запасы ранее приобретенного сырья и отправит персонал в вынужденный отпуск, а производство остановит», — рассказал изданию директор компании «Юрпак» Юрий Доценко.




По материалам: Капитал





Просмотров: 1192
Другие новости