Компании

все компании

Украина проявила сдержанность. "Нафтогаз" закупил меньше газа, чем ожидал "Газпром"

6 лютого 2014 року, 08:38
Украина проявила сдержанность. "Нафтогаз" закупил меньше газа, чем ожидал "Газпром" Теплая погода в начале зимы поставила под вопрос выполнение Украиной своих обязательств по увеличению закупок газа в России, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Украина проявила сдержанность. Вчера глава Минэнерго Эдуард Ставицкий заявил, что в I квартале страна потребит лишь 6,3 млрд кубометров газа, что как минимум на четверть меньше объема закупки, ожидаемого "Газпромом". Теперь Киев, скорее всего, не сможет закупить по итогам года у России и того минимума газа, о котором заявлял ранее. В конечном итоге это даст Москве еще один аргумент для того, чтобы отменить действующую скидку, отмечают эксперты.

В I квартале 2014 года НАК "Нафтогаз Украины" планирует приобрести у ОАО "Газпром" только 6,3 млрд кубометров природного газа, заявил и. о. министра энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий во вчерашнем номере газеты "Урядовый курьер". По его словам, окончательные показатели объемов импорта природного газа будут сформированы в конце февраля текущего года. Господин Ставицкий отметил, что в этом году Украина также увеличит добычу собственного газа на 8-9%, до 22 млрд кубометров.

Как рассказал вчера "Ъ" источник в Минэнерго, на I квартал обычно приходится не менее 25-30% всего годового потребления газа. "Наибольшие объемы закупки традиционно бывают в I, III и IV кварталах",— пояснил собеседник "Ъ". Ранее Эдуард Ставицкий заявлял, что страна в этом году импортирует из России не менее 33-35 млрд кубометров газа. По его словам, точный объем будет зависеть от того, насколько холодной в текущем году будет зима. Это заявление прозвучало в ответ на напоминание российской стороны о том, что Украина в 2014 году должна закупить 35-40 млрд кубометров газа, как предусматривает контракт с "Газпромом" (см. "Ъ" от 24 января). Таким образом, объем закупок газа в I квартале составит как минимум на четверть меньше запланированного. "Снижение потребления связано с тем, что ноябрь, декабрь и первая половина января были довольно теплые, и у нас осталось много газа в подземных газохранилищах",— сказал источник в Минэнерго.

В "Газпроме" заявления Эдуарда Ставицкого вчера не комментировали. По словам эксперта Института энергетических стратегий Юрия Корольчука, если Украина не закупит необходимые объемы газа, "Газпром" может поставить вопрос об отмене скидки на газ уже в следующем квартале. Напомним, в начале января НАК и "Газпром" утвердили коэффициент к формуле цены на газ на I квартал 2014 года, который приведет к ее снижению с $390 до $268,5 за тыс. кубометров. "У России есть четкое видение, что пока Украина играет в одни ворота. С учетом того что невыплаты за газ продолжаются, недобор топлива станет уже вторым условием контракта, которое Украина не выполняет,— говорит руководитель аналитического управления российского Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасичник.— Однако у России есть хороший стимулятор для того, чтобы убедить Украину выполнять взятые на себя обязательства. Через три месяца нужно будет подписать дополнительное соглашение о продлении скидок. И тогда скидки могут быть отменены".

Вчера пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва обеспокоена ростом задолженности Украины за российский газ. "Как известно, "Газпром" заявлял, что долг стремительно растет. Однако мы все еще надеемся, что наши украинские партнеры выполнят все пункты действующего соглашения",— отметил господин Песков.

Впрочем, Эдуард Ставицкий уверен в сохранении цены на закупаемый у российского монополиста газ как минимум до конца года. Он обосновал свою позицию тем, что присутствие на украинском рынке для "Газпрома" имеет очень большое значение, а Украина продемонстрировала техническую возможность собственной системы магистральных газопроводов для осуществления реверсных поставок газа, которые будут конкурентными для российских.




Просмотров: 1059
Другие новости