Компании

все компании

Белоруссия привлекает льготами. Укргазбанк будет кредитовать покупку белорусских товаров

5 лютого 2014 року, 08:42
Правительство Белоруссии решило стимулировать покупку украинцами белорусских товаров по льготным условиям, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Белоруссия привлекает льготами. Власть соседней страны будет компенсировать часть процентной ставки по кредитам на покупку белорусского импорта, которые будет выдавать украинским компаниям Укргазбанк. Участники рынка положительно оценивают новую для рынка программу, которая позволит удешевить для потребителей стоимость покупаемой техники.

Вчера представители Укргазбанка и правительства Республики Беларусь подписали договор об условиях выдачи кредитов для приобретения в Украине белорусских товаров. Банк будет кредитовать предпринимателей, а правительство Белоруссии — компенсировать им часть процентной ставки. "Наша базовая ставка составляет 18-18,5%, правительство Белоруссии будет компенсировать ставку на уровне учетной ставки НБУ, которая будет действовать на момент заключения кредитного договора",— рассказал председатель правления Укргазбанка Сергей Мамедов.

Сейчас учетная ставка Нацбанка составляет 7,5% годовых. Перечень товаров, подпадающих под действие данной программы, включает продукцию машиностроения различного назначения: сельскохозяйственную, автомобильную и дорожно-строительную технику; вагоны; лифтовое и трансформаторное оборудование; двигатели, станки и другую технику. Кредиты будут выдаваться в гривне сроком до пяти лет. В Укргазбанке не определили лимит выдачи кредитов по этой программе. Программа запущена на весь 2014 год. "Товары можно будет купить в Белоруссии, а также в официальных торговых домах на территории Украины. Получить кредит на покупку у посредника будет нельзя",— отметил господин Мамедов. По данным Госстата, Белоруссия занимает 4-е место среди крупнейших поставщиков Украины (за 11 месяцев 2013 года — на $3,3 млрд).

Потребители положительно оценивают возможность приобретения белорусской техники по льготным условиям. "Если условия кредитования будут действительно более доступными, то, конечно, это будет интересно. Каждое предприятие самостоятельно решает, какую технику использовать, исходя из экономической целесообразности. Исторически сложилось, что, например, Полтавский ГОК использует технику, которая произведена не в СНГ, а Криворожский ГОК — белорусскую технику,— отмечает глава Федерации металлургов Украины Сергей Беленький.— Американские Caterpillar в 2,5 раза дороже, чем белорусские БелАЗы, но с учетом стоимости запасных частей и технического обслуживания выбор становится не в пользу белорусской техники".

Другие банки также заинтересованы в участии в проекте. "Программа белорусского правительства по стимулированию их экспорта интересна и банкам, и украинским покупателям. Первым она обеспечивает прирост кредитного портфеля, вторым — ставку кредитования ниже рыночной,— объясняет начальник управления создания и продвижения продуктов МСБ Банка Национальный кредит Борис Шарипов.— Сейчас мы также ведем переговоры с белорусскими представителями, чтобы начать работать по программе. Предварительно провели работу с дилерами белорусской техники, чтобы оценить потенциал программы с точки зрения спроса. Спрос на эту технику в Украине довольно высокий".

Впрочем, в рамках этого проекта вряд ли возможна серьезная конкуренция среди кредиторов. "Удешевление товаров за счет белорусского правительства — это очень хорошо для потребителей. Но Украине тоже нужно поддерживать своего производителя. Не думаю, что конкуренция будет очень большой, потому что поток товаров будет профинансирован одним государственным банком",— считает председатель правления Индустриалбанка Леонид Гребинский.




Просмотров: 1116
Другие новости