Компании

все компании

Потребность в банке. Группа "Терра Фуд" стала инвестором "Укоопсоюза"

4 лютого 2014 року, 09:07
Небольшой банк "Укоопсоюз", обслуживающий интересы потребительских обществ, привлек в качестве инвестора одного из крупнейших производителей молочной продукции — группу "Терра Фуд", пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Потребность в банке. Центральный союз потребительских обществ Украины ("Укоопсоюз") не может развивать этот банк, однако рассчитывает, что при новых акционерах он продолжит кредитование кооперативов. Эксперты предполагают, что "Терра Фуд" может использовать торговую сеть "Укоопсоюза" как канал дистрибуции продукции.

Банк "Укоопсоюз" сменил основного акционера. Центральный союз потребительских обществ Украины сократил долю в капитале банка с 87,5% до 9,9% и привлек ряд инвесторов, среди которых группа компаний "Терра Фуд". Это решение связано с невозможностью "Укоопсоюза" самостоятельно развивать банк. "Нехватка оборотных средств, дорогие кредитные ресурсы внутреннего рынка и невозможность полноценной работы в системе "Укоопсоюза" поставили банк в режим не развития, а выживания. В сложившейся ситуации было принято решение по вопросу развития банка как финансового учреждения и превращения его в деятельный механизм обслуживания "Укоопсоюза"",— рассказала директор по корпоративным коммуникациям "Укоопсоюза" Алла Шорина.— После анализа с привлечением иностранного аудита был сделан вывод, что единственным выходом является привлечение одного или нескольких инвесторов путем продажи части акций банка с условием инвестиционных обязательств, что и было сделано".

"Укоопсоюз" (действует с 1920 года) является организацией по защите интересов потребительских сообществ. В нее входит 24 областных потребсоюза. Пайщиками объединения являются более 500 тыс. человек, в его составе функционирует 10 тыс. магазинов (80% находится в сельской местности), 3 тыс. учреждений ресторанного бизнеса, 265 предприятий и цехов, 5 тыс. объектов, которые предоставляют населению бытовые услуги.

Группа компаний "Терра Фуд" — четвертый по объему производитель молочной продукции в Украине (ТМ Premialle, "Била линия", "Тульчинка"). Управляющая компания "Терра Фуд" принадлежит Станиславу и Тарасу Войтовичам и ЧП "Славия". В "Терра Фуд" не назвали размер купленной доли в банке. "Мы являемся одним из акционеров торгового дома "Укоопсоюза" и развиваем сотрудничество с банком: в нем открыты наши счета, по нашему запросу банк внедряет мобильный и интернет-банкинг. Мы планируем и в дальнейшем развивать партнерские отношения с банком. Однако бизнес "Терра Фуд" — это производство продуктов питания, и мы намерены фокусироваться на нем",— сообщил "Ъ" пиар-директор группы компаний "Терра Фуд" Евгений Кисилевский.

   
В составе «Укоопсоюза» функционирует 10тыс. магазинов, из них 80% находится в сельской местности
"Укоопсоюз" — небольшой банк. По данным Нацбанка, по итогам III квартала он занимал 161-е место по активам среди 178 банков. Прошлый год он закончил с прибылью 32 тыс. грн. ""Укоопсоюз" является инсайдером и в одни руки может получить не более 10 млн грн кредита. Банк имеет 73 млн грн уставного фонда, а значит, не может иметь валютную лицензию и открывать корсчета в иностранных банках для привлечения дешевых и долгосрочных кредитных ресурсов — для этих целей уставный фонд должен быть не менее 240 млн грн",— отметила Алла Шорина. По состоянию на 1 октября 2013 года кредитный портфель предприятий в банке составлял 180,9 млн грн, населения — 9,1 млн грн. В декабре акционеры финучреждения решили увеличить его капитал на 250 млн грн. Привлеченные ресурсы банк направит на кредитование членов потребительской кооперации, а также на выдачу потребительских кредитов в размере 300-3000 грн.

Банкиры неоднократно сообщали "Ъ", что Нацбанк два года требовал от "Укоопсоюза" увеличить капитал или найти инвестора. "Но там масса отраслевых коопераций, созданных еще при царе Горохе, которые и рады бы, но не имеют денег для проведения допэмиссии",— отметил глава правления одного из банков. Сделка с "Терра Фуд" удивила конкурентов. "Возможно, это сделано для диверсификации рисков собственника бизнеса. Финансовые потоки у них крупные, у группы не только молочный бизнес, но и агросектор, мясо. Возможно, это сделано для капитализации холдинга",— говорит глава наблюдательного совета компании "Молочный альянс" Сергей Вовченко.

"Терра Фуд" может использовать сеть акционеров банка "Укоопсоюз" для продажи своей продукции. "Заработать на акциях и акционерном капитале сейчас невозможно, потому что рынок не тот. Обслуживать свои финансовые потоки можно в любом банке, для этого не нужно покупать собственное учреждение,— говорит заместитель председателя правления Райффайзен Банка Аваль Виктор Горбачев.— Однако для "Терра Фуд" покупка именно этого банка может стать возможностью для развития. "Укоопсоюз" может быть каналом дистрибуции. В советские времена в селах и областных центрах была закупочная база, а потом эти товары продавались через свою же сеть населению. Все это осталось с прежних времен и может быть каналом продажи сельскохозяйственной продукции".




Просмотров: 1037
Другие новости