Компании

все компании

Свиней оставляют дома. Россельхознадзор требует ограничить экспорт мяса из Украины

31 січня 2014 року, 09:07
Украинские производители свинины могут столкнуться с трудностями при поставках своей продукции на рынок России, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Свиней оставляют дома. Россельхознадзор вчера обратился к Госветфитослужбе с требованием ограничить экспорт этой продукции из Украины после вспышки африканской чумы свиней в Луганской области. Украинская сторона уже готовится к полной остановке поставок.
Россельхознадзор потребовал от Госветфитослужбы прекратить сертификацию экспорта свинины в Россию по причине обнаружения африканской чумы свиней (АЧС), заявил вчера руководитель российского ведомства Сергей Данкверт агентству "Интерфакс". Прекращение сертификации, по сути, означает остановку торговли. "В сертификате указано, что поставки продукции из страны возможны только в том случае, если нет АЧС, а она у них есть",— сказал российский чиновник. Напомним, 6 января Госветфитослужба ввела запрет на вывоз живых свиней, свинины и продуктов ее переработки сразу из нескольких сел Луганской области в связи со вспышкой АЧС. Вирус был выявлен в тушке дикого кабана.

И.о. министра аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил "Ъ", что Украина готова пойти "на крайние меры". В Госветфитослужбе уточнили "Ъ", что уже изучают вопрос временного отказа в сертификации экспорта свинины из Украины. По данным Министерства доходов и сборов, в 2013 году Украина экспортировала 4,6 тыс. т свинины, что в 4,4 раза меньше, чем годом ранее. Выручка от поставок этой продукции на внешние рынки сократилась до $20,9 млн против $92,6 млн в 2012 году. Основной объем экспорта свинины приходится на Россию.

Запрет со стороны стран-импортеров вряд ли в значительной мере повлияет на деятельность украинских производителей свинины, считает генеральный директор крупнейшего в Украине производителя этой продукции — компании "АПК-Инвест" Роман Распопов. "Украинский рынок свинины не насыщен отечественным продуктом. На конец 2013 года доля импорта во внутреннем потреблении свинины составляла более 30%. Украинский производитель не является экспортно ориентированным, его продукт востребован на внутреннем рынке",— отметил он.

Сейчас в Украине наблюдается рост производства свинины, говорит директор Ассоциации свиноводов Артур Лоза. По данным Госстата, в 2013 году в Украине производство свежей или охлажденной свинины увеличилось на 16,1%, до 209 тыс. т. "Если так будет продолжаться и дальше, то Украине, чтобы не допустить ценового давления на внутреннем рынке, понадобится внешний рынок",— считает эксперт. Однако, по мнению генерального директора национального союза свиноводов России Юрия Ковалева, более важным вопросом являются последствия борьбы с АЧС. Например, за последние шесть лет Россия потратила на ликвидацию вируса свыше $1 млрд. Но самое главное, что АЧС привела к резкому сокращению производства свинины у населения и в небольших хозяйствах и, напротив, к росту на крупных промышленных предприятиях. "В первую очередь это связано с тем, что крупные предприятия поглощают бизнес мелких фермеров, а также скупают свиней в подсобных хозяйствах,— говорит эксперт.— Такая же ситуация может повториться и в Украине". Напомним, в прошлом году производство свинины на 30% обеспечил частный сектор.




Просмотров: 979
Другие новости