Компании

все компании

Ликвидности ради. ПФТС попытается реализовать три биржевых проекта

31 січня 2014 року, 09:21
Ликвидности ради. ПФТС попытается реализовать три биржевых проекта На фондовой бирже ПФТС обещают в этом году изменить механизм операций РЕПО с государственными облигациями, запустить полноценную торговлю евробондами и создать срочный рынок, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Ликвидности ради. Это необходимо для того, чтобы увеличить прибыльность площадки с 3 млн грн по итогам минувшего года до 5 млн грн в 2014 году. Участники рынка надеются, что такие инициативы позволят активизировать вторичный рынок и увеличить объем ликвидности.

В 2014 году фондовая биржа ПФТС попытается создать полноценный внутренний рынок суверенных еврооблигаций Украины или еврооблигаций украинских компаний. "Объем еврооблигаций составляет порядка $17 млрд сроком обращения до 2023 года. Это значительный рынок, и ставки по таким бумагам ниже, чем по ОВГЗ,— заявил вчера член правления ПФТС, директор по развитию бизнеса в Украине Московской биржи Сергей Данов.— Евробонды будут торговаться за гривну и будут доступны всем участникам торгов". На бирже уточняют, что разрешение НКЦБФР необходимо получать лишь в случае, если эмитент бондов является нерезидентом. Сейчас в биржевом списке ПФТС находятся три выпуска суверенных еврооблигаций Украины с погашением в 2015-2017 годах. Они были включены в список еще 17 августа 2010 года.

Рынок госбумаг является ключевым для площадки, поэтому на бирже обещают решить проблему возможного неисполнения сделок обратного выкупа ОВГЗ. "Мы планируем ввести эффективную систему снижения рисков неисполнения второй части операции РЕПО. Сейчас этого нет ни у одного из организаторов торгов",— сказал глава правления ПФТС Игорь Селецкий. Он добавил, что доход от торговли ОВГЗ сложно монетизировать: "На них нельзя "навесить" комиссию, так как игроки сразу уйдут на другую площадку. Поэтому можно взимать только абонентскую плату".

Срочный рынок, который ПФТС решила создать месяц назад (см. "Ъ" от 20 декабря 2013 года), пока не будет запущен. "Если будет понятно, что консолидация с "Украинской биржей" (УБ) задерживается, то ПФТС начнет самостоятельно запускать этот сегмент. Если будет консолидация, то может быть целесообразным внедрить уже существующий срочный рынок УБ в объединенную биржу. При консолидации, скорее всего, будет перетянут индекс УБ, и на объединенной бирже будет один быстрый и волатильный индекс (UX.— "Ъ") и один индекс — для широкого рынка и долгосрочных инвестиций (индекс ПФТС.—"Ъ")",— объяснил Сергей Данов.

После убыточных 2011 и 2012 годов потери составили 2,94 млн грн и 3,1 млн грн соответственно — в минувшем году биржа показала прибыль 3 млн грн. Прибыльности удалось достичь за счет нескольких источников доходов: абонентская плата за терминалы (56% дохода), информационные услуги (20%), первичное размещение (7%), листинг (6%), прочие операционные доходы (11%). В этом году площадка намерена заработать 5 млн грн — новые проекты на срочном и спотовом рынках должны помочь в этом.

Участники рынка рассчитывают, что изменение механизма операций РЕПО позволит увеличить ликвидность вторичного рынка ОВГЗ. "Возможность привлечь в нужный момент деньги под залог ОВГЗ делает облигации более привлекательным инструментом. Поэтому в том, чтобы рынок РЕПО активно работал, заинтересованы все участники рынка, в том числе и Министерство финансов, ведь привлекательность ОВГЗ для инвестора означает более дешевое привлечение денег в бюджет",— считает член правления—директор департамента казначейства Универсал Банка Сергей Пономаренко. Банкиры заинтересованы в операциях с ОВГЗ на вторичном рынке. "Создание в Украине полноценного биржевого рынка РЕПО в ближайшей перспективе должно привлечь участников рынка, поскольку проведение операций РЕПО на организованном рынке позволяет ускорить и упростить процесс заключения сделок. Биржевые сделки РЕПО через центрального контрагента решают вопрос лимитов на контрагентов и позволяют увеличить ликвидность рынка",— объясняет член правления—казначей Сбербанка России Дмитрий Золотько.

Операции с еврооблигациями могут заинтересовать торговцев, но они пока не могут оценить потенциальный спрос на бумаги. "Торговля суверенными еврооблигациями в Украине уже возможна. Покупателями бумаг выступают страховые компании и пенсионные фонды, у которых есть длинные пассивы. Вряд ли можно говорить о маркет-мейкерстве, но активным участником торгов мы, безусловно, будем",— говорит специалист отдела продаж долговых ценных бумаг ИК Dragon Capital Сергей Фурса.




Просмотров: 1118
Другие новости