Компании

все компании

Рисковые времена. S&P обеспокоено политическим кризисом в Украине

30 січня 2014 року, 09:10
Рисковые времена. S&P обеспокоено политическим кризисом в Украине Политический кризис в Украине ставит под угрозу получение последующих траншей российского кредита общим объемом $15 млрд, считают в агентстве Standard & Poor`s, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Рисковые времена. Это стало основной причиной снижения суверенного рейтинга страны до уровня ССС+. Украинские эксперты не согласны с дальнейшим ухудшением оценки ее кредитоспособности, напоминая, что государство до сих пор не допускало срывов выплаты кредитов. Хотя в декабре в правительстве признавали, что без договоренностей с РФ Украину ждало бы банкротство.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s (S&P) обнародовало экономическое обоснование решения о пересмотре суверенного рейтинга Украины. О таком пересмотре было заявлено во вторник вечером: S&P понизило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины в иностранной валюте с B-/B до CCC+/С, ухудшив прогноз по ним со "стабильного" до "негативного". Агентство подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные рейтинги в национальной валюте на уровне B-/B.

Рейтинг В означает "высокую уязвимость в условиях неблагоприятной деловой, финансовой и экономической конъюнктуры, хотя в настоящее время имеется возможность исполнения финансовых обязательств". Рейтинг ССС присваивается при "высокой подверженности кредитным рискам; финансовые обязательства могут быть выполнены при наличии благоприятной деловой, финансовой, экономической конъюнктуры". Рейтинг уровня С означает, что в отношении эмитента возбуждена процедура банкротства или предпринято аналогичное действие, но платежи или выполнение финансовых обязательств продолжаются.

Пересмотр рейтинга объясняется обострением политического кризиса. "В настоящее время ситуация в Украине нестабильна, и погашение и обслуживание долговых обязательств зависят от благоприятного характера развития политических и экономических событий",— отмечается в отчете. Страна охарактеризована как "проблемное гражданское общество с ослабленными политическими институтами", что, по мнению аналитиков, "уменьшает возможности правительства поддерживать своевременное обслуживание долга". "Украина всегда отличалась высокой платежной культурой, проводя все необходимые выплаты. Поэтому такая мотивация снижения рейтинга удивляет. Возможно, это элемент давления на страну",— считает аналитик агентства "Кредит-Рейтинг" Светлана Рекрут.

Рейтинг S&P понизили в тот момент, когда стороны конфликта начали искать выход из кризиса. "Пока неясно, как урегулируют политическую ситуацию. Главные кандидаты от оппозиции не контролируют действия протестующих или не пользуются их полной поддержкой. Поэтому президент Виктор Янукович может остаться у власти, если украинские олигархи по-прежнему будут оказывать ему политическую поддержку, а российское правительство — финансовую помощь",— говорится в отчете.

Одновременно S&P беспокоит то, что в случае "утраты власти Виктором Януковичем, например в результате досрочных президентских выборов, и осложнения дипломатических отношений с Россией может возникнуть риск для прямого финансирования украинского правительства со стороны РФ". В такой ситуации Украина может не найти альтернативного источника валюты объемом $12 млрд. Именно этим опасением и объясняется понижение рейтинга Украины до преддефолтного уровня. Уже сегодня Минфин и НБУ должны вернуть МВФ в счет уплаты долга $646 млн. Параллельно Россия требует уплаты долга за газ в размере $2,7 млрд (см. стр. 1, 5). До сих пор в правительстве рассчитывали решать эти проблемы за счет получения до конца января, то есть до вечера пятницы, очередного транша российской финансовой помощи в размере $2 млрд. Но выпуск бондов все еще не осуществлен. "Последние снижения рейтингов Украины были проведены авансом — не в связи с событиями, а лишь в связи с их угрозой",— уточнил ведущий экономист блока "Финансовые рынки" Креди Агриколь Банка Александр Печерицын. Отметим, что в декабре премьер-министр Николай Азаров заявлял, что без достижения договоренностей с Россией Украину ждал бы новогодний подарок в виде "банкротства и социального коллапса".

Помимо этого, S&P пересмотрело экономические оценки в отношении Украины: курс гривны стабилизируется на уровне 8,5 грн/$, тогда как ранее в агентстве говорили, что курс 8,3 грн/$ будет держаться полтора года, а банковский сектор Украины по уровню отраслевых и страновых рисков, в частности по поддержке правительством банков, перешел в самую слабую, десятую группу.

В агентстве ожидают роста ВВП Украины в 2014 году на уровне 1%, тогда как ранее — 1,5%. В МВФ уже говорили о рисках снижения их прогноза с 1,5% до 1%, но пока в документах фонда это не отображено. Рост на 1,5% прогнозируют ЕБРР и Всемирный банк. Госбюджет на текущий год был рассчитан исходя из ожиданий роста экономики на 3%. В S&P не видят причин для резкого ускорения экономического роста в Украине и в среднесрочной перспективе, объясняя это как сокращением численности населения на 0,5% в год, так и слабым внешним спросом на продукцию металлургической и машиностроительной отраслей. В следующем году рост ВВП, по мнению агентства, ускорится до 2,5% (ранее — 3,5%), а в 2016 году — до 3,5%.

По оценкам руководителя аналитического департамента ИК "АРТ-Капитал" Игоря Путилина, такие прогнозы все же выглядят излишне консервативными. "Рост ВВП на 1% возможен в случае отказа России от снижения цены газа. При сохранении скидки можно ожидать двухпроцентного экономического роста. Однако в любом случае восстановление мировой экономики способно ускорить рост ВВП Украины в последующие годы",— пояснил эксперт.




Просмотров: 805
Другие новости