Компании

все компании

Коротко и дорого. Стоимость денег на межбанке начала расти

30 січня 2014 року, 09:07
Повышенный спрос на иностранную валюту и активные интервенции Нацбанка вымывают с рынка гривневую ликвидность, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Коротко и дорого. В результате с начала года остатки на корреспондентских счетах банков сократились на 8,5 млрд грн, а стоимость суточных ресурсов достигла максимума с начала года — 8,3% годовых. Эксперты считают, что ситуация на финансовом рынке останется нестабильной вплоть до разрешения политического кризиса.

Во вторник стоимость краткосрочных ресурсов на межбанковском рынке достигла максимума с начала 2014 года, сообщили вчера в Национальном банке. Цена гривневых кредитов овернайт резко возросла на более чем два процентных пункта (п.п.) и составила 8,3% годовых. Последний раз стоимость кредитов была дороже еще в последний день прошлого года — 22,7%. Повышается цена не только коротких, но и более длинных займов. Если еще полторы недели назад, согласно данным индекса KievPrime, банки готовы были одалживать деньги на один месяц под 7,63%, то вчера — уже под 12,1%. Стоимость трехмесячных ресурсов выросла на более чем 1 п.п.— до 12,95%.

Причиной сокращения гривневой ликвидности стал высокий спрос на иностранную валюту, который наблюдается в последние недели из-за нестабильной политической ситуации. В результате курс доллара на межбанке несколько дней подряд устанавливал новые четырехлетние рекорды и превысил уровень в 8,6 грн. После этого Нацбанк прекратил политику невмешательства и начал проводить интервенции, продавая американскую валюту по 8,4 грн/$. Таким образом ему удалось стабилизировать ситуацию. Вчера, по данным валютного "Ъ-индикатора", доллар потерял еще 4 коп. и торговался на межбанке уже по 8,47/8,52 грн. "НБУ четко обозначил, что не допустит глубокой девальвации гривны. Как только ситуация на межбанковском рынке обострилась, регулятор вмешался и начал удовлетворять повышенный спрос по курсу 8,4 грн",— отмечает главный экономист отдела по операциям на межбанковском рынке казначейства Банка Национальный кредит Владимир Фенюк. Средний наличный курс упал до 8,56 грн/$ (максимум — 8,68 грн).

Однако рынок продолжает набирать обороты. Вчера в Нацбанке сообщили, что 28 января объем продажи долларов на межбанке достиг $4,73 млрд, а общий объем продажи иностранной валюты и вовсе превысил $5 млрд. Такого на рынке не было ни разу с 2000 года, когда НБУ начал обнародовать ежедневные показатели. "В текущей напряженной ситуации спрос на валюту очень высокий, однако паникой это назвать нельзя. Курс на межбанке уже достигал 8,7 грн/$. В результате проведения интервенции Нацбанком гривневая ликвидность в банковской системе заметно снизилась, что привело к росту ставок овернайт. Повторные интервенции усиливают этот эффект, и ставки по гривне продолжают расти, причем не только на ночные кредиты, но и на более долгие сроки — на один-два месяца",— говорит начальник отдела операций на валютном и денежном рынках ОТП Банка Максим Давлад.

Представители Национального банка все эти дни сохраняли молчание. За них вчера ответил и. о. премьер-министра Сергей Арбузов. "Финансово-банковская система продемонстрировала достаточный запас прочности. Банки обеспечены ликвидностью. Нацбанк надежно контролирует ситуацию на денежно-кредитном рынке, расширил свое присутствие на валютном рынке и будет обеспечивать его в дальнейшем",— сказал он в ходе заседания правительства.

Цена ресурсов вряд ли начнет падать в ближайшее время, так как объемы ликвидности на рынке продолжают снижаться. Вчера остатки на корреспондентских счетах банков опустились до минимального в этом году уровня — 24,5 млрд грн, тогда как еще 2 января они превышали 33 млрд грн. Из-за сокращения денежной ликвидности на рынке банки стали инвестировать меньше денег в покупку депозитных сертификатов НБУ. Во вторник объем вложенных в них на сутки денег оказался минимальным с начала января (1,61 млрд грн). При этом ни в понедельник, ни во вторник банки не оставляли свои средства в Нацбанке на более длинный срок. Рынок в ближайшие дни будет очень волатильным. "Развитие политической ситуации в стране влияет и на настроения населения относительно стабильности национальной валюты и банковской системы в целом, и на желание России финансово поддерживать Украину. Помимо этого, на курс будут влиять интервенции НБУ и государственных банков",— отметил директор центра торговых казначейских операций УкрCиббанка Александр Дуда.






Просмотров: 1002
Другие новости