Компании

все компании

Насколько крупный бизнес влияет на ситуацию в стране и мире?

28 січня 2014 року, 09:33

Согласно данным организации Transnational Institute, 
37 крупнейших транснациональных корпораций входят 
в сотню богатейших экономик мира


Игорь Мазепа,
генеральный директор Concorde Capital:

Крупный бизнес всегда влиял, влияет и, вероятно, будет влиять на ситуацию. Например, в США — через лоббизм бюджетных ассигнований, финансирование президентских кампаний. В Украине — через десятки депутатских мандатов, лоббизм и продвижение «своих» людей в правительстве и органах власти. Мало того, в разрешении ситуации, которая сейчас сложилась в стране, ответственность на себя могли бы взять не только политики, но и крупный бизнес.

 


Александр Харченко,
генеральный директор Центра исследований энергетики:

Безусловно, бизнес влияет на ситуацию, причем самым существенным образом, в том числе задавая вектор стратегического развития для мировой экономики и формируя среду развития для представителей малого и среднего бизнеса. Зачастую крупный бизнес — я говорю скорее об энергетике как профильной для меня отрасли — играет роль стабилизатора для многих экономик мира, особенно в так называемых развивающихся странах.

 


Виктор Ивченко,
глава наблюдательного совета Укргазбанка:

Кроме бизнеса, никто и не влияет на ситуацию в мире. При сегодняшней роли транснациональных корпораций правительство не является лидером, ведь оно как раз и обслуживает интересы этих структур. Например, власти США создали Американское агентство по международному развитию. Но при этом под международным развитием понимается такое, какое удобно в первую очередь транснациональным корпорациям, которые имеют свои штаб-квартиры в Штатах.



Дмитрий Сенниченко,
глава офиса Jones Lang LaSalle:

Из 100 наибольших экономик в мире 52 — транснациональные корпорации, остальные — государства. Именно международные корпорации развивают науку и технологии, инвестируют в инновации, оптимизируют процессы. ТНК контролируют примерно 80 % технологических нововведений и ноу-хау. Украина должна найти свое место в глобальной цепочке создания добавочной стоимости, стать важным и нужным звеном, получить свои дивиденды от мировой кооперации.




Анатолий Баронин,
директор аналитической группы Da Vinci AG:

Традиционно крупный бизнес является драйвером политической жизни во всех странах своего присутствия. Особенно это характерно для государств, в которых экономика не диверсифицирована и основана на крупном бизнесе, тогда как малый и средний развиты слабо. Как правило, крупный бизнес, заинтересованный в стабильности и безопасности активов, выступает в роли третьей силы в диалоге между политическими силами.

 


Милан Паевич,
почетный президент компании «СлавИнвест»:

Крупный бизнес всегда влиял и будет влиять на ситуацию в стране и мире. Особенно это актуально в последнее время. После Второй мировой войны глобальная геополитическая стратегия определялась в основном существованием железного занавеса и противостоянием Востока и Запада. Сейчас влияние большого бизнеса охватывает территории, связанные с запасами нефти, газа, воды.


По материалам: Капитал





Просмотров: 1194
Другие новости