Компании

все компании

Задолженность медленно тает. Долги по зарплате уменьшились до 808,2 млн грн

27 січня 2014 року, 09:14
Задолженность медленно тает. Долги по зарплате уменьшились до 808,2 млн грн Экономический спад, продолжавшийся большую часть года, не привел к росту объема задолженности по невыплаченным зарплатам, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Задолженность медленно тает. В 2013 году долги сократились на 85,5 млн грн. Ситуация улучшалась бы быстрее, если бы не банкротство "АэроСвита", считают эксперты. В текущем году даже умеренный экономический рост позволит продолжить сокращение долгов по зарплатам.

Задолженность по невыплаченным зарплатам в 2013 году сократилась на 85,5 млн грн — до 808,2 млн грн, сообщили в Госстате. Примерно на столько же объем долга сократился в 2012 году (-83,6 млн грн). За год до этого, когда в стране наблюдался рост ВВП, объем снижения составил 240,7 млн грн. Существенней всего в прошлом году задолженность снизилась на предприятиях-банкротах — на 58,7 млн грн. На экономически активных предприятиях долг упал на 11,7 млн грн, на экономически неактивных — на 14,1 млн грн.

В большинстве отраслей долги постепенно сокращаются: в строительстве — на 46,4 млн грн, в промышленности — на 163,5 млн грн. Однако в транспортной отрасли долги выросли трехкратно — с 69,5 млн грн до 211,5 млн грн. Частично это вызвано банкротством компании "АэроCвит", долги которой перед работниками на момент начала банкротства составляли 84,4 млн грн. Резкий рост долгов фиксируется в Киевской области — с 1,4 млн грн до 147,8 млн грн. "Действительно, такой рост задолженности в первую очередь связан с банкротством "АэроСвита". В "Укрзализныце" — крупнейшем работодателе в отрасли — ситуация стабильная. Остальной рост задолженности могли дать маленькие компании, ситуацию в которых трудно отслеживать. В любом случае падение объемов перевозок сильно ударило по отрасли",— говорит координатор реформы транспортной отрасли центра по внедрению экономических реформ при президенте Александр Кава.

Несмотря на снижение задолженности в промышленности, ее рост наблюдался в металлургии — с 37,6 млн грн до 52 млн грн. "Лидеры отрасли — "Метинвест Холдинг" и "АрселорМиттал Кривой Рог" — проводят выплаты стабильно. Проблемы могут быть у "Индустриального союза Донбасса" (ИСД.—"Ъ")",— предположил аналитик ИК Eavex Capital Иван Дзвинка. В пресс-службе ИСД не смогли прокомментировать, есть ли на предприятиях холдинга задолженность по зарплатам перед работниками.

Небольшой рост задолженности — с 12,8 млн грн до 27,3 млн грн — произошел в химической промышленности. "На нашем предприятии долга нет, однако такая общая динамика не удивляет. До недавнего времени ситуация в отрасли была очень плохая. С начала года, после коррекции цен на газ, ситуация улучшилась, и многие химпредприятия, в первую очередь холдинга Group DF, возобновили производство. Однако спрос на удобрения остается низким, что сохраняет для украинских предприятий угрозу банкротства",— сказал президент "Украгрохимхолдинга" Сергей Лисковский. Другие крупнейшие отрасли промышленности, включая транспортное машиностроение, демонстрирующее значительные темпы спада производства, избежали невыплаты зарплат своим работникам.

Ожидаемое прекращение в 2014 году экономического спада позволит рассчитывать на снижение долгов по невыплаченным зарплатам. "Даже умеренный экономический рост позволит обеспечить постепенную выплату задолженностей по зарплатам, по крайней мере — на работающих предприятиях",— прогнозирует руководитель аналитического департамента ИК "АРТ-Капитал" Игорь Путилин. Что касается выплаты зарплат на предприятиях-банкротах, то резкое улучшение, по словам экспертов, возможно лишь после упрощения законодательной процедуры банкротства.






Просмотров: 1264
Другие новости