Компании

все компании

Налоговики идут на деньги. В офисе "ГлобалМани" прошел обыск

24 січня 2014 року, 08:58
Платежная система "ГлобалМани", эмитирующая электронные деньги, столкнулась с серьезными проблемами — ее должностных лиц подозревают в завладении чужим имуществом и уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Налоговики идут на деньги. Министерство доходов и сборов уже провело обыск в офисе системы, но это пока не мешает осуществлять работу в обычном режиме. Это уже второй конфликт на быстро развивающемся рынке электронных денег — в 2013 году атаке подверглась система титульных знаков WebMoney.

Деятельностью платежной системы "ГлобалМани", осуществляющей операции с электронными деньгами, неожиданно заинтересовались фискальные органы. Вчера в Главном управлении Миндоходов Киева сообщили, что 22 января в соответствии с решением Шевченковского районного суда Киева они провели обыск в офисных помещениях системы. "В результате обыска были изъяты документы финансово-хозяйственной деятельности предприятия и другие вещи, которые подтверждали противоправную деятельность должностных лиц ООО "ГлобалМани"",— заявили в Миндоходов.

Изъятие происходило в рамках уголовного производства в отношении должностных лиц "ГлобалМани" по фактам завладения чужим имуществом и уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса; возможные санкции: лишение свободы сроком на 7-12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет с конфискацией имущества, а также штраф от 255 тыс. грн до 425 тыс. грн).

В системе "ГлобалМани" отрицают наличие нарушений со своей стороны. "Нарушений деятельности нет, дело возбуждено по фактам, но обвинения не предъявлены. Никаких ограничений в работе нет, счета не заморожены, платежи проходят в штатном режиме, все обязательства выполняются",— сказали "Ъ" в пресс-службе "ГлобалМани". В компании уточнили, что во время обыска были изъяты сервер, который фиксирует время прихода и ухода сотрудников, разработки новых проектов программистов и финансово-бухгалтерская отчетность, подаваемая в Миндоходов.

"ГлобалМани" начала работать на рынке электронных денег в ноябре 2011 года. Розничная сеть платежной системы превышает 70 тыс. точек. Оборот системы в прошлом году составил 2,21 млрд грн. Число клиентов не раскрывается. Крупнейшими акционерами компании являются ЗНВКИФ "Европейские технологии" (60%), британская компания Quick Payment System Ltd (39,5%) и генеральный директор "ГлобалМани" Александр Тютюн (0,4%).

Прошлым летом с похожей проблемой столкнулась система WebMoney, которая работала с квазиденьгами — титульными знаками WMU. Миндоходов обвинило систему в незаконных действиях с документами на перевод, платежными картами и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, а также в легализации доходов, полученных преступным путем (см. "Ъ" от 13 июня 2013 года). В результате на счетах системы было заблокировано 60 млн грн, к которым WebMoney до сих пор не имеет доступа. Главным поводом для расследования стал тот факт, что правила деятельности WebMoney не согласованы Нацбанком, поскольку компания не является ни платежной системой, ни системой электронных денег. Сделки с титульными знаками система считает законной переуступкой прав требования между пользователями.

"ГлобалМани" также имеет особый статус. По данным НБУ, сейчас на рынке существуют только две системы электронных денег, чьи правила регулятор согласовал: "Макси" Альфа-банка и MonеXy Фидобанка. Однако в "ГлобалМани" утверждают, что они все равно работают в правовом поле, поскольку являются не системой электронных денег, а платежной системой, которая имеет право на эмиссию электронных денег. Их эмитентом является Ощадбанк. В банке уверены, что проблемы системы их не коснутся. "На всю сумму эмитированных банком электронных средств платежной системой "ГлобалМани" в банке размещен гарантийный депозит. То есть для банка операции клиентов с электронными средствами являются безрисковыми",— сообщили "Ъ" в пресс-службе Ощадбанка.

Участники рынка удивлены возникновением проблем у платежной системы, к которой всегда был благожелателен Нацбанк, и которая активно работает с крупнейшим госбанком. "Видимо, даже наличие всех разрешений Нацбанка и хорошие отношения с ним не защищают",— говорит один из собеседников "Ъ". Поэтому конфликт вокруг "ГлобалМани" мог быть вызван другими причинами, не исключает другой источник. У операторов рынка и фискальных органов не совпадает понимание того, как облагать налогом операции с электронными деньгами. "Один член правительства мог не поделить что-то с другим. По форме эта ситуация очень похожа на конфликт вокруг WebMoney, хотя у тех были еще и проблемы с Нацбанком. Но сейчас невозможно сесть и принять какое-то четкое решение относительно правил работы с электронными деньгами для таких систем",— сетует другой собеседник "Ъ".






Просмотров: 2048
Другие новости