Компании

все компании

Инвесторы почувствовали опасность. Доходность украинских еврооблигаций выросла

24 січня 2014 року, 08:59
Инвесторы отреагировали на эскалацию политического протеста в Украине, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Инвесторы почувствовали опасность. Ставки по украинским евробондам достигли 10-10,5%, вплотную приблизившись к значениям декабря прошлого года, когда в Украине только разгорался политический кризис. Дальнейшая динамика стоимости ресурсов для страны будет всецело зависеть от исхода кризиса, а также своевременности получения финансирования от России, говорят эксперты.

Внешний рынок украинских долговых бумаг все-таки отреагировал на эскалацию протестов в Киеве. Резкий рост доходности суверенных еврооблигаций, начавшийся в среду, когда западные инвесторы узнали о первых жертвах противостояния, вчера продолжился. За два дня доходность еврооблигаций правительства выросла на 3-3,5 процентных пункта — до 10-10,5%.

Заметное снижение котировок началось в среду, когда больше всего выросла доходность краткосрочных еврооблигаций: доходность бумаг с погашением в 2015 году увеличилась на 1,47 п.п. — до 8,17%. Доходность среднесрочных бондов с погашением в 2017 году выросла на 0,8 п.п., до 8,75%. Наименьшим был рост по долгосрочным бумагам: на 0,47 п.п. (до 9,23%) по бондам 2021 года, на 0,46 п.п. (до 9,31%) — по бумагам 2022 года, на 0,32 п.п. (до 8,85%) — по евробондам с погашением в 2023 году. Вчера после начала торгов ставки по долгосрочным бумагам выросли на 2,5-3 п.п. (до 9,5-10%), а по краткосрочным — на 0,5 п.п. (до 10%). Доходность еврооблигаций с погашением летом 2014 года выросла до 10,48%.

Увеличение риска инвестиций в долговые ценные бумаги правительства вызвало рост пятилетних кредитно-дефолтных свопов (CDS) Украины. В среду значение CDS подскочило на 58 пунктов — до 803,37, показав прирост за три дня в 108 пунктов. На позицию инвесторов повлияло обострение политического конфликта. "Те, кто инвестирует в развивающиеся рынки, привыкли, что в этих странах постоянно происходят какие-то волнения. Поэтому к событиям в Киеве они относились более или менее спокойно, пока не появились первые жертвы",— говорит специалист отдела продаж долговых ценных бумаг ИК Dragon Capital Сергей Фурса.

Обострение противостояния совпало с ростом курса доллара на межбанковском и наличном рынке: в среду стоимость доллара на межбанке достигла четырехлетнего максимума — валютный "Ъ-индикатор" составил 8,438/8,46 грн/$ (см. вчерашний "Ъ"). Однако в четверг котировки опустились на 1,5 копейки — до 8,425/8,445 грн/$. "Определенное снижение курса гривны в бюджете заложено, но если давление на гривну будет продолжаться, Нацбанку придется прибегнуть к интервенциям, что отразится на состоянии золотовалютных резервов",— объяснил аналитик рынка облигаций группы "Инвестиционный капитал Украина" Тарас Котович.

По мнению Сергея Фурсы, дальнейшее изменение рынка будет зависеть от развития событий в Киеве. Впрочем, участники рынка утверждают, что массовых распродаж пока не наблюдается. Некоторые торговцы либо выставляют заниженные котировки, либо продают небольшие лоты ценных бумаг, чтобы протестировать рынок. "Но инвесторы не спешат избавляться от украинских долговых бумаг",— говорит Тарас Котович.

На доходность евробондов будет также влиять оперативность привлечения очередного транша финансирования от России в размере $2 млрд. Эти средства должны быть получены до конца января для расчета по долгам. Участники рынка напоминают, что между открытием книги заявок и перечислением средств может пройти несколько дней. Это может быть критически важно. "На конец января-начало февраля запланированы большие выплаты как по внешнему, так и по внутреннему долгу",— говорит Тарас Котович. 30 января Украина должна выплатить МВФ $646 млн, а 12 февраля — $359 млн. По внутренним долгам нужно вернуть еще 7 млрд грн.






Просмотров: 1192
Другие новости