Компании

все компании

Фондовики и компании, выпускающие ценные бумаги, неохотно платят начисленные им штрафы

24 січня 2014 року, 09:35
Отметив низкий уровень исполнения санкций участниками рынка ценных бумаг, Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) хочет предоставить своим постановлениям статус исполнительных документов. Это означает, что они могут быть исполнены, минуя судебные инстанции.

Преступление и наказание

С этой целью, как рассказал «Капиталу» член НКЦБФР Анатолий Амелин, разработан законопроект о внесении изменений в закон о госрегулировании рынка ценных бумаг. Главной причиной, подтолкнувшей регулятора к таким действиям, стало то, что компании часто не платят штрафы. «Ситуация с оплатой профучастниками финансовых санкций за нарушения на фондовом рынке сейчас отнюдь не радужная», — говорит Амелин.

По предварительным данным, в 2013 г. комиссией наложено штрафов на общую сумму порядка 130 млн грн. Из них оплачено штрафов на сумму немногим более 5 млн грн, сообщили в пресс-службе НКЦБФР. По результатам 2012 г. из наложенных комиссией почти 49 млн грн штрафов было оплачено только 3,225 млн грн.

«Это, естественно, создает почву для злоупотреблений и нарушения государственной политики по сбору средств в бюджет», — считает Анатолий Амелин. Кроме того, по его мнению, слишком сложной сейчас является и сама процедура взыскания штрафов. «Мы приняли решение несколько упростить ее. Планируется, что постановления по истечению срока для обжалования финансовых санкций (1 месяц) будут сразу направляться в исполнительную службу, минуя судебную инстанцию», — рассказал он.

    130 млн гривен штрафов наложила Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку на профучастников в 2013 г.

Чаще всего компании штрафуют за то, что они несвоевременно, неправильно, либо не в полном объеме раскрывают информацию о себе. Сейчас на рынке около десятка тысяч зарегистрированных, но не работающих компаний. Кроме того, в замороженном состоянии находятся около половины торговцев. Именно такие компании, по мнению управляющего директора инвестгруппы «Универ» Алексея Сухорукова, в основном не платят штрафы.

«Думаю и нередки случаи, когда штраф выписывался уже «вдогонку» нарушения, когда провинившаяся сторона успела обанкротиться и прекратить свою фактическую деятельность, — говорит директор онлайн-брокера «И-нвест» Владислав Ревчук. — В таком случае, даже если исполнительная служба будет что‑то пытаться взыскать, все равно из этого ничего не получится».

Оспорить неоспоримое

У комиссии сейчас и так очень большие полномочия и возможности для наказания торговцев, считает зампред правления инвесткомпании «Ивекс Капитал» Павел Коровицкий. «Теперь же получится, что если регулятору нужно будет собрать деньги, то он пойдет и накажет профучастников», — говорит он. Возможность оспорить штраф госоргана в суде является обязательным признаком правового государства, соглашается и Алексей Сухоруков. Но, по словам Коровицкого, хорошо, что в предлагаем законопроекте осталась хотя бы возможность для компаний оспорить решение НКЦБФР в течение месяца.

«А вот сокращение общего срока рассмотрения наложенных санкций — плохо, хоть и не смертельно для рынка. Ведь, если компания не обжалует свой штраф, значит, по‑идее, она с ним согласна», — говорит он.

Для того чтобы что‑то платить, нужно сначала заработать, говорит управляющий партнер инвесткомпании Standart NV Карен Чифталарян. «При нынешнем, далеко не радужном, состоянии фондового рынка большинство профучастников просто не имеет денег», — считает он.

Различные поборы государства с профучастников все время растут, соглашается Павел Коровицкий. Содержать компанию на таком рынке крайне тяжело, отметил он. «В прошлом году ввели акциз на внебиржевые сделки с ценными бумагами. В этом — хотят даже за публикацию обязательной информации о компании на информационном портале Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка (АРИФРУ) брать деньги», — сетует Коровицкий.

Действительно, как ранее писал «Капитал», с 1 января все эмитенты и профучастники фондового рынка для того чтобы выполнить требования законодательства по раскрытию информации, должны сначала заплатить. АРИФРУ ввела обязательную плату — 540 грн в год.



По материалам: Капитал





Просмотров: 659
Другие новости