Компании

все компании

Риски дефляции не заложены в цены акций США и еврозоны - эксперт

21 січня 2014 року, 14:11
Риски дефляции не заложены в цены акций США и еврозоны - эксперт Риски дефляции в США и еврозоне еще только предстоит заложить в цены акций, заявил аналитик международных рынков Societe Generale SA Aльберт Эдвардс агентству Bloomberg.

Индекс-дефлятор США за 12 месяцев по ноябрь 2013 года вырос на 1,1%, в то время как индекс базовой инфляции только за ноябрь увеличился на 1,7% и на такую же величину в декабре. В еврозоне в прошлом месяце индекс цен вырос на рекордно низкую величину - 0,7%.

"Инвесторы еще не отреагировали на угрозу дефляции, - утверждает А.Эдвардс, прогнозирующий затяжной ''медвежий'' цикл на рынке акций, который он называет ''ледниковым периодом''. - Они просто не верят, что рецессия, которая спровоцирует дефляцию, не за горами".

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард обратила внимание на угрозу дефляции в ходе выступления в Вашингтоне на прошлой неделе. Она призвала власти США и других развитых стран помешать развитию дефляции, которая приведет к замедлению и без того "вялого" процесса восстановления экономики.

"Если темпы экономического роста США в 2014 году, как и в предыдущие годы, окажутся хуже прогнозов, реакция рынка будет ощутимой, поскольку инфляционные ожидания снова начинают привязывать к уровням еврозоны", - отметил А.Эдвардс.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1037
Другие новости