Компании

все компании

S&P прогнозирует снижение EBITDA "Мироновского хлебопродукта" по итогам 2013г

17 січня 2014 року, 10:39
Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's Ratings Services (S&P) ожидает снижения в 2013 году показателя EBITDA агрохолдинга "Мироновский хлебопродукт" (МХП) по сравнению с предыдущим годом.

"Мы ожидаем, что показатель EBITDA компании в 2013 году ухудшится в связи со снижением цен на мясо птицы и зерно, однако прогнозируем его восстановление в 2014 году благодаря расширению сельхозплощадей и росту объемов производства на фоне ввода новых мощностей и более эффективного использования имеющихся", - говорится в сообщении рейтингового агентства.

S&P прогнозирует умеренное снижение рентабельности по EBITDA МХП в 2013 году - более чем на 300 базисных пункта.

Согласно пресс-релизу, Standard & Poor’s вслед за рейтинговым действием в отношении Украины пересмотрела прогноз рейтинга МХП с "негативного" на "стабильный", подтвердив при этом долгосрочный кредитный рейтинг компании по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне "B-".

Кроме того, агентство подтвердило рейтинг выпуска приоритетных необеспеченных облигаций МХП на уровне "В-".

"Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта по этим облигациям - "3", что отражает наши ожидания значительного (50-70%) возмещения долга в случае дефолта", - добавляет S&P.

Рейтинги агрохолдинга ограничиваются уровнем долгосрочного суверенного рейтинга Украины, оценки риска перевода и конвертации валюты для украинских несуверенных заемщиков ("В-"), говорится в сообщении.

Агентство полагает, что страновой риск ключевым для МХП, поскольку в Украине сконцентрированы его доходы и прибыль (две трети продаж приходятся на внутренний рынок) и расположены все операционные активы.

Кроме того, агентство отмечает высокие операционные результаты МХП и устойчивые показатели генерируемого денежного потока благодаря вертикально-интегрированной бизнес-модели.

Вместе с тем, говоря о стратегии роста МХП, агентство отмечает его подверженность рискам, связанным с ее исполнением, а также подверженность рискам, обусловленным волатильностью агропромышленного сектора. Согласно прогнозам S&P, МХП сократит по сравнению с предыдущими периодами уровень инвестиций и, вероятно, отложит реализацию части своих новых проектов.

Профиль финансовых рисков МХП оценен как "средний".

Согласно ожиданиям S&P, в 2013-2014 гг. показатель долговой нагрузки (отношение "долг / EBITDA") компании составит около 3х (в 2012 – 2,8х), а коэффициент покрытия процентных выплат показателем EBITDA превысит 6х.

"Мироновский хлебопродукт" является крупнейшим производителем курятины в Украине. Занимается также производством зерновых, подсолнечного масла и других продуктов питания.

Продукция МХП реализуется под торговыми марками "Наша Ряба" (охлажденная курятина), "Легко!" (замороженные полуфабрикаты), "Дружба народов", "Бащинский", "Европродукт" (колбасные изделия и копчености), "Сертифицированный Ангус" (элитная охлажденная говядина), "Фуа-Гра" (охлажденная и замороженная гусятина и фуа-гра).

В январе-сентябре 2013 года холдинг сократил чистую прибыль на 47% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года – до $150 млн, его выручка увеличилась на 3% - до $1,078 млрд.

По итогам 2012 года МХП получил чистую прибыль $311 млн, что на 20% больше, чем в 2011 году. Его выручка возросла на 15% - до $1,408 млрд, EBITDA - на 17%, до $468 млн.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1049
Другие новости