Компании

все компании

Паспортный режим связи. Парламент обязал сотовых операторов предоставлять услуги только по договору с абонентами

17 січня 2014 року, 09:05
Одним из последствий принятия вчера Верховной радой резонансного законопроекта N3879 стало внесение поправок в закон "О телекоммуникациях", пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Паспортный режим связи. В случае если документ вступит в силу, телекоммуникационный рынок Украины ожидают достаточно серьезные изменения. Участники рынка надеются на то, что закон будет ветирован президентом и значительно переработан.

На заседании парламента 16 января депутаты большинством в 239 голосов приняли законопроект N3879 Вадима Колесниченко и Владимира Олийныка (оба — Партия регионов; см. стр. 1, 2). Среди многочисленных изменений, предполагаемых законом, содержатся достаточно серьезные требования к операторам мобильной связи и провайдерам. К ним можно отнести обязательство операторов мобильной связи предоставлять свои услуги только на основе договора, заключенного с абонентом, предоставление права Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), осуществлять блокировку доступа абонентов-правонарушителей к сети интернет на основе экспертного мнения, а также норму, обязывающую всех операторов и провайдеров телекоммуникаций переоформить свои лицензии в течение трех месяцев после вступления закона в силу.

По словам пресс-секретаря НКРСИ Татьяны Лиговской, перед рассмотрением законопроекта в Верховной раде официально он не поступал на оценку в комиссию. "Это инициатива депутатского корпуса, и к нам даже не поступала просьба составить ее экспертную оценку",— отмечает госпожа Лиговская.

Начальник отдела по связям с общественностью компании "МТС-Украина" Виктория Рубан говорит, что принятие этого закона стало неприятным сюрпризом для всего рынка. По ее словам, в компании еще не успели сделать детальный анализ принятого документа, но уже сейчас возникает много вопросов. В частности, это касается нормы об обязательном заключении договора между оператором и абонентом. "Вся наша система продаж и обслуживания абонентов организована с учетом такой структуры спроса, при которой большинство пользователей мобильной связи являются абонентами предоплаченных сервисов",— объясняет она. По ее словам, только 10% абонентов мобильной связи в Украине напрямую заключают договоры с оператором. "Обязательная продажа стартовых пакетов по паспорту ограничивает доступность услуг для жителей сел и небольших городов. Операторам придется полностью перестроить складывавшуюся годами систему продаж, а это потребует дополнительного времени и денег",— подчеркнула госпожа Рубан. Однако, как показывает опыт зарубежных стран, где подобная инициатива уже действует, даже это не исключит возможности приобрести SIM-карту анонимно на черном рынке. Виктория Рубан также рассказала "Ъ", что если руководствоваться международными практиками, в соответствии с которыми закон не применяют к событиям, произошедшим до его введения, то существующих абонентов он не должен затронуть.

Директор по регуляторно-правовому обеспечению компании "Киевстар" Андрей Осадчук отмечает, что и до принятия закона все услуги операторов мобильной связи предоставлялись на основе договоров. В частности, абонентам предоплаты услуги предоставляются на основе договора публичной оферты, и новый закон не отменяет права выбора способа идентификации абонента. "Добровольная идентификация абонента может положительно влиять на рынок, служа мерой дополнительной защиты абонента от мошенничества",— сказал господин Осадчук.

В ряде стран благодаря повсеместному предоставлению услуг по контрактной модели распространилась услуга субсидирования покупок мобильных телефонов при заключении договора. Виктория Рубан считает, что даже после "паспортизации" такая услуга останется недоступной украинцам из-за низкого среднемесячного счета (ARPU) абонентов. "Эта модель хорошо прижилась на рынках, где ARPU составляет порядка $50 или выше. А при счете 40 грн в месяц субсидия в размере 150-200 евро будет окупаться годами",— рассказала "Ъ" госпожа Рубан.

Андрей Осадчук отмечает, что новый закон требует доработки и обсуждения со всеми участниками рынка. В "Киевстаре" выражают надежду, что в таком виде он будет ветирован президентом. "Дополнительное лицензирование на рынке доступа в интернет принесет лишние организационные и финансовые нагрузки",— добавляет господин Осадчук. Он полагает, что такое нововведение прямо противоречит ранее задекларированному главой государства и правительством курсу на либерализацию и дерегуляцию экономики. "Кроме того, непонятен механизм реализации запрета доступа к интернет-ресурсам, основанного на решении экспертов НКРСИ. Следует обратить внимание и на то, что институт таких экспертов не описан украинским законодательством",— говорит директор по регуляторно-правовому обеспечению "Киевстара". По его мнению, любой запрет, ограничивающий деятельность операторов или доступ к контенту, должен вводиться исключительно решением суда.




Просмотров: 1163
Другие новости