Компании

все компании

Цены производителей в США выросли на 0,4% в декабре, подъем в 2013г был самым слабым за 5 лет

15 січня 2014 року, 16:35
Цены производителей в США выросли на 0,4% в декабре, подъем в 2013г был самым слабым за 5 лет Цены производителей в США (индекс PPI) в декабре 2013 года увеличились на 0,4% относительно ноября, продемонстрировав рост впервые за четыре месяца, свидетельствуют данные министерства труда страны.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, также ожидали повышения на 0,4%.

Рост цен производителей по сравнению с декабрем 2012 года составил 1,2% при консенсус-прогнозе в 1,1% и оказался максимальным с августа.

Вместе с тем по итогам 2013 года цены производителей увеличились на 1,2%, что стало самым слабым ростом за пять лет.

Цены производителей без учета продуктов питания и энергоносителей выросли в декабре на 0,3% по сравнению с ноябрем и на 1,4% в годовом выражении. Эксперты в среднем прогнозировали повышение первого показателя на 0,1%, второго - на 1,3%.

Слабый рост мировой экономики ограничивает спрос. Сигналы повышения инфляции довольно слабы, что дает Федеральной резервной системе (ФРС) возможность не спешить с сокращением объема выкупа активов и сворачивать программы стимулирования постепенно.

"Давление цен производителей было сниженным в прошлом году, отражая стабильность затрат на импорт и излишков производственных мощностей", - заявил экономист HSBC Securities USA Inc. Райан Вэнг.

Цены оптовых закупок первичных энергоносителей в США, включая нефть, уголь и природный газ, взлетели в декабре на 6,2%. Затраты на нефтепродукты увеличились на 1,6%.

Расходы на производство табачных изделий подскочили на 3,6%, показав самый сильный рост с февраля 2007 года. Снижение оптовых цен на готовые продукты питания составило 0,6%.

Цены на сырье увеличились на 2,4%, на промежуточные изделия - на 0,6%.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: США, PPI



Просмотров: 860
Другие новости