Компании

все компании

Fitch оставил неизменными рейтинги Uklandfarming после покупки Cargill 5% у Бахматюка

14 січня 2014 року, 14:24
Fitch оставил неизменными рейтинги Uklandfarming после покупки Cargill 5% у Бахматюка Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сохранило прогноз "Укрлэндфарминга" на уровне "В-" (прогноз – "негативный") после покупки сырьевым трейдером Cargill 5%-й доли в компании.

Согласно сообщению агентства, это событие является позитивным для "Укрлэнфарминга", отражая интерес крупного международного трейдера к украинскому агропромышленному комплексу.

Fitch отмечает, что Cargill не будет участвовать в операционном управлении деятельности "Укрлэндфарминга" и не планирует увеличивать свою долю в компании в ближайшем будущем. Агентство считает, что сделка мало повлияет на кредитоспособность "Укрлэнфарминга" ввиду приобретения Cargill очень маленькой доли, однако стратегическое партнерство принесет некоторые операционные преимущества для крупнейшего в Украине по объемам земельного банка агрохолдинга. Эти преимущества будут касаться увеличения объемов торговли зерном между сторонами и экспорта зерна в Китай.

Fitch не ожидает, что сделка как-то скажется на объемах операционной прибыли "Укрлэндфарминга" в 2014 году.

Как сообщалось, издание Financial Times днем ранее сообщило о приобретении крупнейшим в мире сырьевым трейдером Cargill 5%-й доли в крупнейшем по размерам земельного банка в Украине агрохолдинге "Укрлэндфарминг" за $200 млн. Исходя из суммы сделки, общая стоимость восьмой в мире по объемам земельного банка - компании "Укрлендфарминг" - оценена в $4 млрд.

В компании подтвердили закрытие сделки в конце 2013 года.

"Укрлэндфарминг", по его данным, является крупнейшим агрохолдингом в Евразии. Занимается выращиванием зерновых, производством яиц и яичных продуктов, сахара, выращиванием крупного рогатого скота, дистрибуцией техники, удобрений и семян. Земельный банк холдинга составляет около 670 тыс. га.

Cargill – один из крупнейших в мире производителей и поставщиков пищевых продуктов, сельскохозяйственной и промышленной продукции, а также финансовых услуг. Компания основана в 1865 году. В Украине Cargill принадлежат два маслоэкстракционных завода в Донецкой и Херсонской областях и шестью элеваторами, занимается поставками средств защиты растений, семян, минеральных удобрений.


По материалам: интерфакс-украина





Просмотров: 1318
Другие новости