Компании

все компании

"Укрлэндфарминг" в сделке с Cargill оценен как один из самых дорогих агрохолдингов в Украине - эксперты

13 січня 2014 року, 20:46
"Укрлэндфарминг" в сделке с Cargill оценен как один из самых дорогих агрохолдингов в Украине - эксперты "Укрлэндфарминг" при покупке сырьевым трейдером Cargill 5%-ной доли в компании за $200 млн оценен как один из самых дорогих агрохолдингов в Украине, полагают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" инвестиционные эксперты.

Старший аналитик инвесткомпании "Драгон Капитал" Тамара Левченко, в частности, отметила, что соотношение стоимости "Укрлэндфарминга", исходя из объявленной суммы, к площади земель в его распоряжении составляет $6,457 тыс./га, при том что из оценки была вычтена стоимость входящей в состав "Укрлэндфарминга" компании "Авангард", капитализация которой, согласно котировкам на Лондонской фондовой бирже (LSE), составляет $722 млн.

"Таким образом, "Укрлэндфарминг" получил самую высокую оценку по указанному соотношению среди крупнейших украинских публичных агрохолдингов", - сказала она.

Так, например, "Мироновский хлебопродукт" с листингом на LSE и "Мрия" - на Франкфуртской фондовой бирже, исходя из текущих котировок их акций, имеют показатели $4,06 тыс./га и $3,4 тыс./га соответственно, указывает Т.Левченко.

Старший аналитик инвесткомпании "Арт-Капитал" Андрей Патиота считает, что оценка "Укрлэндфарминга" в $4 млрд вполне адекватна, если исходить из данных последней доступной ее аудированной финотчетности за 2012 год.

"Соотношение заявленной стоимости компании к ее EBITDA за 2012 год составляет 6,6, что является вполне рыночным показателем для крупнейших украинских агрохолдингов. При этом, если предположить, что EBITDA за 2013-й и 2014 гг. потенциально будут выше, чем в 2012 году, мультипликатор сделки будет даже ниже 6,6", - сказал эксперт.

Комментируя высокую оценку "Укрлэндфарминга", А.Патиота обратил внимание, что компаний масштаба "Укрлэндфарминга" в украинском агросекторе пока нет. "Не исключено, что инвестор готов был заплатить премию за ее размер", - считает он.

Эксперт также отмечает высокую вероятность увеличения доли Cargill в последующие несколько лет. "Учитывая планы "Укрлэндфарминга" стать публичной компанией, Cargill, по-видимому, должен быть одним из инвесторов при проведении IPO", - сказал он.

Как сообщалось, издание Financial Times днем ранее сообщило о приобретении крупнейшим в мире сырьевым трейдером Cargill 5%-ной доли в крупнейшем по размерам земельного банка в Украине агрохолдинге "Укрлэндфарминг" за $200 млн. Исходя из суммы сделки, общая стоимость восьмой в мире по объемам земельного банка - компании "Укрлендфарминг" - оценена в $4 млрд.

В "Укрлэндфарминге" подтвердили закрытие сделки в конце 2013 года.

Cargill – один из крупнейших в мире производителей и поставщиков пищевых продуктов, сельскохозяйственной и промышленной продукции, а также финансовых услуг. Компания основана в 1865 году. В Украине Cargill принадлежат два маслоэкстракционных завода в Донецкой и Херсонской областях и шестью элеваторами, занимается поставками средств защиты растений, семян, минеральных удобрений.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1163
Другие новости