Компании

все компании

Cargill купил 5% "Укрлэндфарминга" за $200 млн – СМИ

13 січня 2014 року, 09:21
Cargill купил 5% "Укрлэндфарминга" за $200 млн – СМИ Крупнейший в мире сырьевой трейдер Cargill приобрел 5%-ю долю в крупнейшем по размерам земельного банка в Украине агрохолдинге "Укрлэндфарминг" за $200 млн, пишет издание Financial Times (FT).

"Сделка по приобретению 5% холдинга ("Укрлэндфарминга" - ИФ) усиливает присутствие Cargill на одном из самых перспективных в мире – сельскохозяйственном рынке", - пишет Financial Times.

Исходя из суммы сделки, отмечает издание, общая стоимость восьмого в мире по объемам земельного банка - компании "Укрлендфарминг" - оценена в $4 млрд.

По сведениям Financial Times, Cargill подтвердил свою пятипроцентную долю в холдинге "Укрлэндфарминг", отметив при этом, что не имеет намерения управлять бизнесом последнего.

Согласно публикации, ожидается, что сделка позволит "Укрлэндфармингу" расширить экспортные поставки зерновых, в частности, в Азию. В 2013/2014 маркетинговом году (МГ, июль- июнь) агрохолдинг планирует экспортировать в Китай до 700 млн тонн кукурузы. В течение пяти лет, по словам владельца агрохолдинга Олега Бахматюка, суммарный показатель экспорта должен дойти до 6 млн тонн за МГ, треть из которых будут приходиться на азиатский рынок.

Одновременно FT напоминает, что Китай все чаще отказывается от импорта ГМ-кукурузы из США в пользу органической продукции из Украины. Первые поставки кукурузы из Украины в Китай были осуществлены в конце прошлого года в рамках кредитного соглашения на $3 млрд.

В "Укрлэндфарминге" подтвердили закрытие сделки в конце 2013 года.

"Синергия двух мощных игроков позволит существенно улучшить возможности и перспективы сельского хозяйства и пищевой промышленности во всем мире. Это важный шаг в развитии экспортного и инвестиционного потенциала не только "Укрлэндфарминга", но и Украины в целом", - цитируется глава совета директоров компании Олег Бахматюк в сообщении пресс-службы.

Согласно сообщению, компания уже сотрудничает с зерновым департаментом Cargill с целью удовлетворения его потребности в поставках зерна из Украины в объеме около 1-1,5 млн тонн в год.

Компании также обсуждают развитие проектов в других отраслях, включая сектор логистики и международного сотрудничества.

"В частности, речь идет о взаимной поддержке при выходе ULF на азиатские рынки, включая рынок Китая", - сказано в сообщении.

Как сообщалось, "Укрлэндфарминг", по его данным, является крупнейшим агрохолдингом в Евразии. Занимается выращиванием зерновых, производством яиц и яичных продуктов, сахара, выращиванием крупного рогатого скота, дистрибуцией техники, удобрений и семян. Земельный банк холдинга составляет около 670 тыс. га.

Ранее О.Бахматюк заявлял о том, что компания будет активно развивать экспортную инфраструктуру. "Укрлэндфарминг" с привлечением инвестпартнера намерен построить перевалочный зерновой терминал на 3-5 млн тонн в год в порту "Южный". Мощности планируется начать возводить до мая 2014 года, а реализация проекта стоимостью $700-800 млн должна завершиться к 2016 году.

Cargill – один из крупнейших в мире производителей и поставщиков пищевых продуктов, сельскохозяйственной и промышленной продукции, а также финансовых услуг. Компания основана в 1865 году. В Украине Cargill принадлежат два маслоэкстракционных завода в Донецкой и Херсонской областях и шестью элеваторами, занимается поставками средств защиты растений, семян, минеральных удобрений.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1534
Другие новости