Компании

все компании

Украинцы за 4 месяца не сдали ни одного авто на утилизацию

10 січня 2014 року, 13:11
За четыре месяца действия закона об утилизации транспортных средств украинцы не сдали на утилизацию ни один автомобиль.Об этом рассказал гендиректор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко изданию Auto-Consalting, ссылаясь на данные Минэкогологии.

Как известно, с 1 сентября 2013 г. в Украине действует закон «Об утилизации транспортных средств», а также уплачивается экологический налог с вновь ввозимых транспортных средств (новых и б/у).

По крайней мере, это следует из ответа на запрос Ассоциации в Минэкологии. Если утилизация транспортных средств и проводилась, то в обычном режиме (действовавшей до 1 сентября 2013 г.) с выплатой как за металлолом.

Тем не менее, в рамках закона в Украине формально, на бумаге, создана сеть центров по утилизации транспортных средств, отвечающих самым высоким стандартам ISO, и даже получены дорогостоящие сертификаты, чуть ли не в каждом крупном городе. Притом, такие сети создавали сразу несколько производителей: ЗАЗ, Богдан, КрАСЗ, Еврокар, Эталон, КрАЗ и др., которые освобождены от уплаты утилизационного сбора (экологического налога).

В бюджете на 2014 г. запланированы расходы в размере 960 млн грн на компенсацию этим центрам за утилизацию транспортных средств.

Но автомобилисты так и не начали бесплатно сдавать в утиль свои авто.

Зато в Верховной Раде появился законопроект, предусматривающий порядок компенсации автовладельцам за сдаваемые на утилизацию автомобили. Возможно, что после его принятия ситуация начнет меняться, и этим гигантским сетям центров по утилизации найдут применение.



По материалам: Капитал





Просмотров: 1775
Другие новости